На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вечный Пикассо и его муза: портрет Марии-Терезы впервые выставят на аукционе

портрет Марии-Терезы  (5).jpg

Портрет юной тайной любовницы Пабло Пикассо Марии-Терезы Вальтер 1932 г «Лежащая обнаженная» (Femme nue couchee) может уйти с молотка более чем за $60 млн. Работа должна стать одним из главных лотов на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке 17 мая.
Композиция - обнаженная женская фигура, лежащая с запрокинутыми руками - повторяется, с небольшими вариациями, в нескольких картинах.


Это юная Мари-Тереза Вальтер, которую Пикассо впервые увидел у выхода из метро в 1927 г.
Рассказывают, что он подошел к 17-летней девушке и сказал: «Я Пикассо. Вместе мы будем делать замечательные вещи».
Мари-Терез никогда не слышала его имени, она интересовалась плаванием и гимнастикой, а не живописью, но 47-летний художник произвел на нее сильное впечатление. Она вспоминала в своих мемуарах, что сопротивлялась мэтру полгода, но в конце концов уступила.
И Пикассо стал «делать замечательные вещи».



портрет Марии-Терезы  (2).JPG
«Лежащая обнаженная в колье»

«Так зародилась величайшая сексуальная привязанность в жизни Пикассо, и это была страсть, которая не знала границ и запретов, — пишет биограф художника Арианна Стасинопулос-Хаффингтон. — Страсть эту подогревала тайна, в которой они держали свои отношения, и безропотность юной Мари-Терез, покорной ученицы, готовой к любым сексуальным экспериментам, в том числе садистским, — она полностью подчинилась воле Пикассо».

5 лет она была музой, моделью и спутницей Пикассо – 5 лет! Он написал десятки ее портретов. Среди них была и самая дорогая работа 1932 года — «Обнаженная, зеленые листья и бюст», проданная в 2010-м за $106, 4 млн.



портрет Марии-Терезы  (1).JPG
«Обнажённая, зелёные листья и бюст» изображает спящую Марию-Терезу рядом с бюстом, который Пикассо изваял с неё же.



портрет Марии-Терезы  (4).JPG
Эту картину знают все, она тоже портрет Марии-Терезы. Вообще, все полотна с Мари-Терезы стали признанными шедеврами не только периода сюрреализма, но и всего его творчества.

Один из ее образов – скульптурный, установлен сейчас на надгробии Пикассо.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх