На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Итак. пак'ма'ра это одна из младших рас и член Лиги Неприсоединившихся Миров, а в последующем и Межзвездного Альянса.

Сразу замечу, что пак'ма'ра не используют заглавную букву названия своей цивилизации, согласно словам создателя Вавилон 5 Джозефа Майкла Стражински.

Родная планета

Родиной цивилизации является планета Пакма, так же известная, как Милат.

Пакма представляет собой планету с крайним биоразнообразием. Поверхность планеты состоит из солёных морей и океанов, а равнина представлена собой как равнины, так и органическими равнинами и гротами, которые и составляли ореол обитания расы.

Сама раса зародилась примерно в 261 году по земному календарю, а первый космический полёт они совершили в 2186 году.

Биология

пак'ма'ра ближе к гуманоидам. Однако их физиология, пожалуй, одна из наиболее уникальных среди цивилизаций Лиги Неприсоединившихся Миров (в такой "уникальности" конкуренцию им разве, что составляют Геймы).

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

пак'ма'ра крупнотелые разумные существа с двумя руками с тремя пальцами и от двух до пяти «ног» без пальцев, а так же рудиментарным "горбом" на спине.

На лице пак'ма'ра находится три щупальца, которые скрывают рот, а во рту находится внутренних "клюв", который используется для приёма пищи , а так же служим аналогом "жала", которое доставляет мощный нервно-паралитический токсин, способный парализовать за примерно 10 секунд крупное животное на подобие земного слона.

У пак'ма'ра полностью отсутствует волосяной покров, а внешний покров представлен крайне плотной кожей и толстой кожей с бледно-пестрой пигментацией серовато-коричневого или зеленого цвета с узорами.

Представители вида не имеет полового разделения. Все пак'ма'ра бесполые, а размножаются посредством партеногенеза (однополое размножение). Несмотря на это, у пак'ма'ра есть некие аналоги половых органов. Однако они служат исключительно для вывода отходов жизнедеятельности. Так же известны случаи "связи" отдельных пак'ма'ра с представителями других инопланетных видом, но не без помощи "технических устройств", компенсирующих генетические различия.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Размножение пак'ма'ра происходит примерно раз в 5 лет. В этот период на теле пак'ма'ра развивается от шести до десяти узлов, которые в конечном итоге отпадают, становясь детёнышами.

пак'ма'ра рождаются с жабрами и первые несколько лет жизни проводят в водной среде, постепенно развиваясь в наземную форму жизни. При этом жабры атрофируются и сменяются "воздушными мешками".

Какая среда предпочтительна для пак'ма'ра неизвестно. Несмотря на то, что в сериале они без скафандров спокойно дышат в кислородно-азотной среде, в фан. базах указывается, что благодаря органу "воздушный мешок", они могут обрабатывать различные среды, такие, как кислород-азот и углекислый газ, что намекает, что атмосфера на станции не их "родная".

Взрослые пак'ма'ра в среднем достигают роста в 150 до 210 см, а их вес варьируется от 67 до 157 кг.

По своей природе пак'ма'ра падальщики и питаются гнилым мясом (кроме рыб) предпочтительно 5 дневной "свежести".

пак'ма'ра способны поглощать такую небезопасную для других видов пищу благодаря верхней часть кишечной системы, которая способна избирательно уничтожать вредные бактерии, наделяя представителей вида чрезвычайно сильной устойчивостью к бактериальным инфекциям.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Так же у пак'ма'ра довольно уникальное зрение, так как они воспринимают исключительно инфракрасный спектр волны, из-за чего видят мир как разницу температур (тепловое зрение).

Правительство

Что касается правительства, то у пак'ма'ра нет органа центрального управления.

Форма правления у пак'ма'ра, если можно так выразиться, индивидуализм. Вообще в этом плане пак'ма'ра хорошо характеризует их поговорка «пак'ма'ра, все одинаковые, все разные».

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Во время первого контакта, когда контактная группа попросила переговоров с лидером, пак'ма'ра выдвинули одного старца. При следующей аудиенции уже был представлен другой представитель вида. По факту выходит, что у пак'ма'ра нет лидера, а говорить за всю цивилизацию может любой её представитель. Однако при этом, все пак'ма'ра придерживаются единых взглядов и достигнутых договорённостей. Каждый пак'ма'ра "индивидуален", но при этом все они "одинаковы".

Культура и религия

Если говорить про религию, то как таковая, она у пак'ма'ра отсутствует, но с точки зрения религиозности можно рассматривать их убеждённость в то, что идея священна, а мысль имеет дух.

Стоит заметить, что пак'ма'ра верят в свою исключительность, превосходство над другими видами.

На родной планете пак'ма'ра в основном обитают в естественных убежищах, на подобие пещер и гротов и практически не используют для проживания искусственно возведённые сооружения. Места, где находится большое скопление таких естественных жилищ образуют нечто вроде городов и поселений.

Разделение труда у пак'ма'ра происходит по взаимному согласию. Одна группа может предпочесть сбор пищи, другая строительство и так далее. При следующем сборе функции отдельных пак'ма'ра могут быть выбраны другие.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Вообще, при контактах с пак'ма'ра изначально предполагалось, что они имеют коллективный разум или объединены в некую ментальную сеть, так как при заключении торговой сделки с группой пак'ма'ра, при торговле с уже другой группой, условия сделка с их стороны сохранялись.

Однако наличие сложного языка и последующие исследования опровергли эти теории. На самом деле всё оказалось куда тривиальнее.

Один - два раза в год жители поселений собираются в месте сбора, где обсуждают все полученные знания и произошедшие события, а раз в 5 лет это происходит в глобальном масштабе, когда все пак'ма'ра собираются на огромной равнине.

Кстати несмотря на крайне сложный язык, у пак'ма'ра полностью отсутствует письменность.

Специфичность рта пак'ма'ра не позволяет произносить множество звуков языков других видов. Дабы обойти этот фактор, мешающий полноценному взаимодействию с представителями других видов, пак'ма'ра изобрели довольно передовой универсальный портативный переводчик, который в режиме реального времени может переводить речь пак'ма'ра на языки других цивилизаций. К слову, эту разработку взяли на вооружение и Геймы, которые так же испытывают трудности в общении с другими видами.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Как я и говорил ранее, пак'ма'ра не имеют разделение по половому признаку, а следовательно у них отсутствует и понятие брака. Как правило все представители вида живут в одиночестве, хотя нередки случаи, когда они живут вместе с так называемыми Нишка (мысле-партнёр). Однако Нишка не является аналогом "спутника жизни"/супруга, а скорее представляет собой близкого друга.

Несмотря на общую ментальную и физическую неприязнь представителей других видов к пак'ма'ра, мало кто остался бы равнодушным, если б застал крайне редкий обычай пак'ма'ра пения хором, так как их пение захватывают дух и вызывает контраст различных эмоций.

Кстати пак'ма'ра не лишены чувства юмора, правда он крайне специфичный, а большинство их шуток оканчиваются словами «правильно приготовлено».

Отношения с другими цивилизациями

После первого контакта с другой космической цивилизацией, пак'ма'ра пересмотрели своё видение вселенной, и ведомые любопытством, заложили в основу своего общества ещё одну задачу - открытие.

Удивительно, но несмотря на печальный опыт других молодых рас, пак'ма'ра не подвергались вторжениям, за исключением приграничных нападений вассалов Теней - Дракхов.

Смею предположить, что причиной тому послужило наличие на родной планете пак'ма'ра редкого минерала квантиум 40, которым пак'ма'ра торгуют с другими видами, и который необходим для строительства гиперпространственных гейтов.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Предполагаю, что попытка одной цивилизации захватить Пакма и монополизировать добычу этого ресурса, привела бы к конфликту с другими расами, а паритет в закупке выглядит более предпочтительным, нежели военные конфликты с несколькими противниками.

Сами пак'ма'ра не заинтересованы в конфликтах с другими цивилизациями, но заинтересованы в собственной безопасности, в следствие чего не придерживаются политики изоляции, а заинтересованы в налаживании отношений с другими видами.

Технологии

Как я упомянул ранее, пак'ма'ра не так давно вышли в космос (2186 году) и в технологическом плане уступают большинству рас.

Вообще про технологии пак'ма'ра информации практически нет, за исключением их универсального переводчика, о котором я упоминал выше и того, что их технологии основываются на энергетических кристалах.

В сериале не фигурировали корабли пак'ма'ра. В фан. базах есть информация о нескольких кораблях пак'ма'ра. Однако абсолютно все они фигурируют исключительно в ролевых настольных играх и не являются каноничными.

Известно, что пак'ма'ра покупают корабли и военные технологии у других рас, в частности Дрази. Большую часть флота пак'ма'ра составляют купленные старые корабли Дрази, а так же артиллерийские корабли Дрази "Солнечный Ястреб".

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра

Каноничным кораблём пак'ма'ра должен был стать разработанный Люком Мейраном корабль из не неизданной игры "Babylon 5 : Into The Fire" изображение ниже). К сожалению его характеристики неизвестны.

Вавилон 5 | Всё о расе пак'ма'ра
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх