На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гилас и нимфы

Гилас и нимфы (5).jpg

Некоторые прекрасные древнегреческие легенды вызывают улыбку несмотря на всю романтичность сохраненной в веках истории.
Но они замечательные, их пересказывают снова и снова…
И рисуют, конечно.
Однако, иногда они предупреждают об опасности – как эта)))). Хочется посоветовать молодым людям: прежде чем подходить к водоему, где плещутся незнакомые дамы, оцени состояние берега, ширину озера и свои силы.

И да, сможете ли вы, смертные, без вреда для себя заглянуть в глаза водяной нимфе?




Гилас и нимфы (3).jpg
Гилас и нимфы с мозаики в Римской Галлии (3 век)


В Греции жил искатель приключений и путешественник по имени Гилас. Он был очень красив, просто неотразим. И уверен в себе, еще бы - кудрявый, атлетичный.


Гилас и нимфы (2).jpg
Михаэль Эхтер (1812-1879) — академик, профессор живописи Мюнхенской Академии художеств.  «Гилас и нимфы», 1846 г.


Однажды он высадился на острове Хиос и, оставив своих спутников, отправился на поиски пресной воды. Далеко в лесу юноша набрёл на родник, в котором среди тростника и водяных лилий плескались нимфы. Они поманили его, и молодой человек и нагнулся к источнику, чтобы наполнить кувшин водой. Одна из дев бросила на него такой пылкий взгляд, что он замер, не в силах тронуться с места или отвести глаза. Гилас почувствовал пожатие её мягкой, но сильной и мертвенно холодной руки. Прежде, чем он смог опомниться или закричать, она утащила его в заросшую водорослями пучину.



Гилас и нимфы (1).JPG
"Гилас и нимфы", неизвестный художник французской школы


Больше его никто не видел. Его спутники целыми днями прочёсывали остров, выкрикивали его имя в каждой рощице или пещере. Наконец они оказались у источника, и тут им послышался его голос, словно издалека Гилас звал их, безнадёжно пытаясь вырваться из водяного царства, в котором ему было суждено остаться навсегда.



Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх