На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гермес, маленький хитрец с речами опытного вора

Гермес (11).jpg

Гермес Зевса и Майи. В детстве он – получеловек, полубог – хулиган и обманщик с безбашенным характером.
Еще ребенком украл священное стадо своего сводного брата Аполлона, парочку коров зажарил и съел, после чего замел все следы, чтобы тот не догадался. Но Аполлон понял, что его брат – воришка. И пошел к нему - узнавать, где стадо.




Гермес (8).jpg

Гермес ответил: «Я так мал, разве похож я на похитителя коров? У меня есть другие дела: я сплю, пью молоко матери и нежусь в мягких пелёнках или в тёплой ванночке. Я рождён лишь вчера, мои стопы нежны, а земля тверда». И поклялся головой отца, что ничего не знает о пропавших коровах.

Гермес (9).jpg

Этот спектакль вызвал у Аполлона улыбку, вот тогда он и назвал Гермеса «маленьким хитрецом с речами опытного вора». Затем в присутствии их отца Зевса Аполлон и Гермес повторили свои версии происшедшего, чем очень позабавили родителя. Тем не менее, Зевс разобрался.
Так Гермес стал ассоциироваться с ворами.
Похищенное стадо малыш вернул Аполлону только после того, как тот вынужден был отдать ему лиру.



Гермес (7).jpg

Развлекаясь, украл скипетр Зевса, лук и стрелы Аполлона, трезубец Посейдона и стрелы Артемиды, пояс Афродиты. Но отец любил его и прощал шалости.

Зевс наделил его особыми привилегиями: он мог посещать подземный мир без каких-либо последствий. Провожал смертных в Царство Аида (мертвых).


Гермес (10).jpg
Гермес, Адольф Химери Хиршл


Греки очень почитали Гермеса за то, что он даровал им меры веса и длины, цифры и алфавит, знания астрономии.
Его прославляли атлеты и музыканты.
Считали богом входа и выхода, покровителем путешественников, поэтому на повозках непременно рисовали изображение Гермеса. Атрибутами этого бога являлись золотые сандалии с крылышками  и жезл, которые имели особую волшебную силу.

Как выглядел Гермес?
Конечно же, красавцем.


Гермес (6).jpg

Юноша в золотых сандалиях и с таким же жезлом, украшенным змеями, с его помощью он дарил людям вещие сны.
Сандалии сделали этого бога проводником в мир мертвых, тайны которого он тоже хорошо знал. Считалось, что Гермес — греческий бог, помогающий мошенникам. Часто бога-вестника изображали с непокрытой головой, но иногда — и в шляпе с загнутыми полями.


Гермес (3).jpg

В общем, хитрый, изворотливый, изобретательный и умный покровитель торговли и прибыли. Обладатель тех самых качеств, которые необходимы бизнесмену.
Но Гомер его описывал как «Гермес, проводник, убийца Аргоса» и «Гермес добрейший».
Греки почитали таланты Гермеса, его статуи стояли в большом количестве во многих заведениях.
Его значимость трудно переоценить.



Гермес (4).jpg
Бронзовая античная скульптура, изображающая бога Гермеса, IV—III век до н. э. Была найдена в 1758 году на Вилле Папирусов на окраине древнего Геркуланума (Эрколано), Италия. Национальный археологический музей Неаполя, Италия



Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх