На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тайна фигурок майя

Керамическая фигурка майя  (1).jpg
Принято считать, что это фигурка боксера. Но так ли это? Вот загадочные образы, значение которых точно неизвестно. Керамическая фигурка майя со съёмным шлемом.



Керамическая фигурка майя  (2).jpg

Возраст 1500 лет, из доколумбовского города цивилизации майя Эль-Перу, также известного как Вака (Гватемала). Она из удивительной композиции, сложенной из 23 загадочных персонажей, расположенных по кругу.


Керамическая фигурка майя  (6).jpg
Эль-Перу-Вака: сцена ритуального воскрешения майя

Сцена ритуального воскрешения майя, состоящая из 23 фигурок, представляющих королевский двор и таинственных персонажей, Эль-Перу-Вака, Петен, Гватемала, 600-650 гг. Н.э., майя, керамика, Национальный музей аркеологии и этнологии, Гватемала, фото Рики Лопес.


Керамическая фигурка майя  (3).jpg

А эта фигурка - всего лишь одна из множества керамических фигурок доколумбовой эпохи, обнаруженных в захоронениях на острове Хайна, известном как остров мёртвых народа майя и расположенном неподалёку от мексиканского штата Кампече.

Она озадачила специалистов, поскольку персонаж совсем не похож на те керамические статуэтки, которые на этом острове находили раньше. Обычно это были изображения знати, священников, танцоров – тех, кто когда-то населял остров Хайна.

Однако, что за существо изображено здесь?

Керамическая фигурка майя  (4).jpg
Точный возраст этой и других терракотовых статуэток неизвестен, как и их назначение. Однако предположительно они были созданы в период 600-1000 годах нашей эры.

САЙТ


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх