На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто мог занять место Саурона после его Падения?

Добрый день, дорогие читатели! Статьи не выходили давно, но это связано лишь с подбором материала для последующих публикаций, которые буду писать через день или даже каждый день. Поэтому прошу прощения за своё отсутствие.

Падение Мордора. Тед Несмит.
Падение Мордора. Тед Несмит.
ВНИМАНИЕ: Статья почти полностью состоит из всевозможных догадок. Если вы не являетесь сторонником теорий, то советую воздержаться от прочтения публикации.

Так вот, сегодня я решил задаться вопросом: а мог ли кто-то занять место Саурона в последующие эпохи? И говорю не про Дагор Дагоррат (про сию битву будет отдельный разговор), а следующий промежуток: от Падения Властелина Мордора до, наверное, конца Шестой-начала Седьмой Эпохи. Ибо в "Письме 211" Профессор писал, что мы живём как раз именно в это время. А Дагор Дагоррат, как известно, произойдёт в конце (то есть, полагаю, в Седьмой Эпохе).

Сразу отбросим такую "мелочь" как выживших орков и троллей, ибо они, как известно, особым интеллектом не обладали, ежели не являлись воплощённым майа, а таких наверняка не осталось. Если, разумеется, мы не будем строить разные теории вроде: "на Востоке (Севере, Юге) Средиземья могли скрываться какие-то неведомые и злые существа". Ну хорошо, допустим, что могли. А доказательства или намёк хотя бы где, что это Профессор писал, а не ты из головы взял? Вот и всё. Поэтому этих тварей сразу отметаем. И ещё: про тех Охотников, которые эльфов у берегов Куивиэнена в плен брали и Мелькору относили, мне прекрасно известно. Но и они, думаю, тоже не смогли бы управлять оставшимися силами зла, если вообще выжили к началу Четвёртой Эпохи...

Балрогов тоже убираем, поскольку Проклятье Дурина - последний выживший, а других не имеется. Вернее, нет, они всё-таки есть: в "Сильмариллионе" говорится, что некоторые из них спаслись, но, вероятно, спрятались очень глубоко и/или далеко от бывшего Анфауглита и спят мёртвым сном.

Безымянные Твари? Даже не знаю. Скорее всего, на то, чтобы стать новыми владыками зла они тоже бы не потянули. Драконы? Тоже нет. Эти, конечно, всё ещё живут в Средиземье (см. "Письмо 144"), однако нет таких, "в ком древнее пламя пылало бы достаточно жарко". Истерлинги Востока и харадрим Юга? Думаю, что и они (точнее, наверное, будет сказать "их вожди") не стали бы властелинами тьмы в грядущие эпохи.

Всевозможных "полумифических" существ (ибо они встречаются лишь в ранних произведениях творчества Толкина) наподобие огров, великанов, туземцев или людоедов тоже отбрасываем. Кто же остаётся? А остаются совсем немногие, а именно, те злодеи, судьба которых неизвестна. Это ШелобГлашатай Саурона и Водный Страж. Последний определённо не может быть лидером всех злых сил, поскольку, как и в случае с Безымянными Тварями, тоже, как мне кажется, не потянул бы. Шелоб? Честно говоря, не знаю. Ранения Сэма, наверное, отбили всякое желание жить в том месте, так что она могла либо уйти по лабиринтам своих туннелей в дальние края, либо умереть от недостатка пищи. Хотя, опять же, это только догадки.

Так мы и подобрались к последнему герою - Глашатаю Саурона. И вот тут-то опять загадка: выжил он или погиб в развалинах Барад-Дура?

Давайте мыслить логически. Когда (в книге) Гэндальф отвергает его условия, то Врата открываются, он даёт сигнал к атаке и скрывается там. Я сильно сомневаюсь, что ему всё же удалось доскакать до Барад-Дура (если посланец вообще это сделал), хотя и не исключаю такой исход развития событий. Но предположим, что Глашатай-таки не дошёл до Башни и встретил конец Мордора где-нибудь на полпути. И выжил к началу Четвёртой Эпохи, ведя с Западом этакую партизанскую войну. Однако тут, опять же, все сведения весьма неоднозначны и противоречивы.

Но есть, скажем так, стопроцентный правдивый ответ. И его даёт Толкин в "Письме 267":

Поскольку мы имеем дело с людьми, мы неизбежно столкнёмся с самой прискорбный чертой их натуры: они быстро пресыщаются хорошим. Так что во времена мира, справедливости и процветания люди Гондора сделались бы недовольными и беспокойными... Я обнаружил , что даже в эти ранние времена возникали революционные заговоры вокруг центра тайного сатанинского культа; а гондорские мальчишки играли бы в орков и безобразничали в округе.

Таким образом, как такового "сменщика" Саурона не найдётся, ибо сведения о том, выжили ли его слуги или нет, весьма туманны и противоречивы. Однако конфликты, скажем так, "регионального" масштаба происходить определённо будут, как между Западом и Востоком с Югом, так и внутри королевства Гондор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх