На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Все экранизации книг Ивана Ефремова

Иван Антонович Ефремов - великий советский писатель-фантаст, ученый-палеонтолог, мыслитель-футуролог. Книги Ивана Ефремова мы знаем с детства, их невозможно забыть. "Звездные корабли", "Таис Афинская", "Час Быка", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы"... Каждая из этих книг сама по себе является целой Вселенной. Удивительным миром, по которому ведет своих читателей добрый и умный рассказчик - Иван Антонович Ефремов. Ефремову свойственна непоколебимая вера в науку, в научный прогресс, но, прежде всего - в человека. Человек, его добрая воля, всегда находится в центре произведений Ефремова, является краеугольным камнем его космогонии.

Иван Антонович Ефремов.

Иван Антонович работал над фантастическими романами и повестями как ученый. Он досконально изучал предмет и все связанные с ним вопросы. "Премудрые тетради" - так называл Ефремов толстенные блокноты с материалами к той или иной книге. "Премудрые тетради" для романа "Туманность Андромеды" занимали целый книжный шкаф.

Ефремов был невероятным тружеником, за письменным столом он проводил по 10-14 часов в день: читал, собирал материалы, заполнял "премудрые тетради" и печатал на пишущей машинке главы нового романа.

В советской фантастике Иван Ефремов - однозначно номер один. Да, братья Стругацкие в последние годы жизни Ивана Антоновича начали "теснить" его как на книжных прилавках, так и в умах читателей, однако, настоящим корифеем и классиком считался именно Ефремов.

Тем удивительнее, что экранизаций произведений Ивана Ефремова крайне мало. В отличие от тех же Стругацких, по книгам которых снято больше дюжины фильмов.

Скорее всего, это связано со сложностью миров будущего, описанных Ефремовым. Советская киноиндустрия просто не могла качественно воплотить на экране фантазии Ивана Антоновича. Хотя, безусловно, пыталась.

"Туманность Андромеды" (1967)

 

В 1966 году известному советскому режиссеру Евгению Шерстобитову, работавшему на Киностудии им. А. Довженко в Киеве, удалось получить разрешение на съемки фильма по главной книге Ивана Ефремова - монументальному роману "Туманность Андромеды" (1956).

В 1967 году 77-минутный фильм вышел на экраны под названием "Туманность Андромеды. Часть 1. Пленники Железной звезды". Это была первая экранизация прозы Ефремова, но, к сожалению, фильм не понравился ни зрителям, ни критикам.

В результате студия Довженко отказалась от съемок второй и последующих частей.

Причина неудачи "Туманности Андромеды" была очень проста - бедность материально-технической базы. Даже по меркам кинематографа 60-х годов фильм выглядел очень бедно. Крашеная фанера, имитирующая архитектуру и технику будущего, бросалась в глаза, создавая атмосферу невыносимой фальши происходящего.

Кадр из фильма "Туманность Андромеды".

Пейзажи пионерского лагеря "Артек", черноморского побережья, крымские степи и окрестности Судака, безусловно, были красивыми, но совершенно не были похожи на отдаленное будущее.

По общему мнению критиков, создателям фильма не удалось передать и всю глубину социальной фантастики Ефремова, сосредоточившись, в первую очередь, на приключенческой части.

Тем не менее, "Туманность Андромеды" Евгения Шерстобитова стала единственной полноценной попыткой экранизации знаменитого романа.

"Тень минувшего" (1981)

Юрий Богатырев в фильме "Тень минувшего".

В шестом выпуске телевизионного альманаха "Этот фантастический мир" вышел фильм Тамары Павлюченко "Тень минувшего" по одноименному научно-фантастическому рассказу Ивана Ефремова.

В рассказе повествуется о палеонтологической экспедиции советских ученых, ведущих раскопки в Казахстане. Ученые находят древнейшее отложение смолы с зеркальной поверхностью, а вечером видят мираж тираннозавра.

Съемки фильма проходили в Палеонтологическом музее в Москве, а также на одном из песчаных карьеров Подмосковья. Главную роль сыграл знаменитый актер Юрий Богатырев.

"Откровение Ивана Ефремова"

 

В 1990 году режиссер Неля Гульчук сняла на киностудии "Центрнаучфильм" фильм "Откровение Ивана Ефремова", посвященный творчеству и жизни писателя.

В этой художественно-публицистической ленте, содержались инсценировки некоторых эпизодов из книг Ефремова, причем, снятые на очень высоком уровне.

 

Собственно, это все присутствие Ивана Антоновича Ефремова как в советском, так и в российском кино. Очевидно, что прозе великого фантаста кинематограф уделил непростительно мало внимания. По сути дела, есть только одна полноценная экранизация, да и то, увы, незавершенная.

Как думаете, с чем связана столь скромная фильмография Ефремова? Ведь проза Ивана Антоновича так и просится на экран!

Всем добра!

В конце статьи хочу дать ссылку на фильм "Тень минувшего" - отличное, но практически забытое кино, которое однозначно стоит просмотра:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх