На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кобыла кума Пьера

Снимок.JPGФрагмент
Веселая басня, увековеченная кистью незаслуженно подзабытого, но хорошего художника Пьера Сюблейра (1699-1749).
В коллекции Эрмитажа имеется пара его работ. Он французский художник позднего барокко. В свое время он прославился как мастер портрета и исторической живописи.

Но есть у него и такие – фривольные картины Сюблейра их написал по заказу герцога Сен–Эньяна, французского посланника в Риме. «Любящая куртизанка», «Кобыла кума Пьера», «Гуси брата Филиппа» и др.



WOA_IMAGE_1.jpg
Вот басня Лафонтена «Кобыла кума Пьера».

В ней идет речь о священнике, который запал на красавицу-жену знакомого бедняка.

Тому нужна была лошадь для работы в поле и Дон Джьянни (так звали святого отца) пообещал дураку помочь, потому что, якобы, знал волшебные слова, способные превращать его жену в кобылу по необходимости.


Условия были таковы: женщина должна была раздеться и встать на четвереньки перед священником, супруг весь процесс превращения должен был молчать и только молить Бога, чтобы хвост ладно пристал, потому как с хвостом больше всего проблем.
Вероятно, французский баснописец сюжет взял из «Декамерона» Боккаччо.




И вот еще одна картина – тоже по басне Лафонтена и тоже хранится в Эрмитаже.

«Навьюченное седло»
fZ9vgNvCS3k.jpg

Как иллюстрации к басне «Навьюченное седло» (The Pack Saddle) Пьер Сюблейра создал две практически одинаковые картины, одна из которых находится в Государственном Эрмитаже, а другая – в частной коллекции..

Суть басни Лафонтена о художнике, который безумно ревновал свою жену, такова:

Каждый раз, уезжая даже ненадолго из дома, ревнивец рисовал осла на интимном месте у жены, наивно полагая, что картинка непременно сотрется во время любовных игр, если благоверная надумает ему изменить.

А стало быть, боясь разоблачения, наверняка постарается сохранить верность до его прибытия.



bhGR01Cq3u4.jpg

Его другу, тоже художнику, всё же удалось стереть изображение осла во время очередной поездки товарища ))) Но перед тем, как предаться любовным утехам с женой друга, он успел скопировать рисунок на лист бумаги. Правда, перерисовывая осла обратно, не удержался и дорисовал ему седло сверху…

Увидев навьюченное на ишака седло, мужу-рогоносцу оставалось признать ослом себя…



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх