На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Загадка, которую пытаются решить: кто на портрете Гольбейна?

Hans_Holbein_the_Younger_-_Portrait_of_a_Lady_perhaps_Katherine_Howard_Royal_Collection.jpg

Созданная примерно в 1540 году Гансом Гольбейном, придворным художником Генриха VIII и одним из величайших портретистов всех времен, миниатюра является ценным сокровищем Королевской коллекции. Но кто эта женщина? Пока неизвестно.
Однако, возможно, эксперты на шаг ближе к определению личности женщины. Ранее полагали, что это портрет, написанный примерно в 1540 году, пятой жены Генриха VIII, Кэтрин Ховард.


Hans_Holbein_the_Younger_-_Portrait_of_a_Lady_perhaps_Katherine_Howard_Royal_Collection (1).jpgПортрет женщины Ганса Гольбейна, возможно, Кэтрин Ховард , ок. 1540.

Портрет давно занесен в каталог просто как «Портрет дамы, возможно, Кэтрин Ховард», пятой королевы Генриха VIII.


Теперь, в результате нового исследования, ей дали новое имя: Анна Клевская, четвертая жена Генриха VIII.
Историк искусства Фрэнни Мойл собрала доказательства.

Мойл считает, что Гольбейн оставил заманчивую подсказку, установив миниатюру (акварель на пергаменте) на особую игральную карту - бубновую четверку, которая могла обозначать четвертого ферзя.


1475.jpg

Она сказала, что Гольбейн наслаивал свою работу символами и тщеславием и, скорее всего, выбрал карту, которая «заставила бы кого-нибудь улыбнуться». «Эти маленькие миниатюры были прикреплены к игральным картам. Гольбейн ничего не делал просто так.



800px-Anne_of_Cleves,_by_Hans_Holbein_the_Younger.jpg
Ее поразило сверхъестественное сходство натурщицы с портретом Анны, написанной Гольбейном в 1539, с характерными тяжелыми веками и густыми бровями. «Это одна и та же женщина. На обеих картинах у нее сонное выражение».

Брак между Анной Клевской и Генрихом VIII продлился всего шесть месяцев, прежде чем был аннулирован.

Впоследствии король женился на Кэтрин Ховард в 1540 году.

Поскольку их союз и создание миниатюрного портрета совпадают, ученые и полагали, что на нем изображена Екатерина.

Однако, сегодня это пересматривается.

Представьте, что вы исследоватль, увидьте сходство. Ну, как, получилось?
Или все-таки, его нет???



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх