На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Древняя вуаль кракелюра

Кракелюр (8).JPG
Картины, да и старая керамика, кажется, под кракелюрами дышат, и это как почти осязаемое свидетельство времени …. Мы привыкли спокойно воспринимать шедевры, покрытые сетью морщин. И даже имитировать их – есть целые мастер-классы.
Однако, так было не всегда.
Сам кракелюр известен с незапамятных времен, и еще в Средние века пытались создать лаки, которые бы не трескались со временем.
Однако оказалось, что полностью избежать  трещин — невозможно.




Кракелюр (1).JPG

Термин характеризует дефект в живописи, так называют появляющиеся со временем на холсте трещины в красочном слое.

В основном трещины появляются из-за испарения воды в составе покрытия, из-за механического воздействия или усушек.



Кракелюр (2).JPG
Иероним Босх. Сад земных наслаждений, фрагмент


Кракелюры бывают сквозными, то есть проходящими через все живописные слои, или могут возникнуть только в одном из слоёв; могут покрывать всю плоскость картины или находиться только в отдельных местах.
Размеры их могут варьироваться от почти незаметных, тончайших, так называемых «волосяных», до весьма внушительных.




Кракелюр (3).jpg«Увенчание терновым венцом» Иеронима Босха

Русский термин «кракелюр» — калька французского слова craquelure, которое, в свою очередь, происходит от английского глагола to crackle — «трескаться».

Сегодня эксперты могут по кракелюру определить возраст, место происхождения и автора картины. Искусствоведы даже выделили специальные критерии, по которым они оценивают трещины. Среди таких параметров — форма, размер, толщина и направление.


Кракелюр (6).jpg
Микеланджело
Фрагмент фрески "Пророк Иезекии" - 1508-1512 гг.,
Сикстинская капелла


Кракелюр (7).JPG

Первая репродукция фрагмент вот этой картины - «Портрет девушки» — Петруса Кристуса, представителя ранней нидерландской живописи, написанная в конце его жизни, между 1465 и 1470 годами.

Странно видеть сеть древнейших морщин на молодом и тонком лице девушки, но романтично


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх