На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обманутые ожидания

Снимок.JPG
Эта история поучительная, она достойна внимания психологов.
Потому что медиа безусловно влияют на стандарты красоты, завышая требования к женской внешности многих мужчин. И раньше влияли тоже.
А к чему такие ожидания могут привести, прочитайте.


Известный художественный критик и большой друг прерафаэлитов Джон Рёскин до своей свадьбы с Эффи Грей был знаком с женским телом лишь по античным статуям и классическим произведениям живописи.


photo_2022-01-24_14-06-52 (3).jpg
Джон Рёскин

Сам Джон Рёскин красавцем вовсе даже не был.


photo_2022-01-24_14-06-52.jpg
Афродита, 4 в. до н.э.

Большой трагедией для Эффи стало то, что Рёскин, увидев свою супругу обнаженной в их первую брачную ночь, был в ужасе и разочаровании от того, что женское тело в жизни выглядело вовсе не так, как он представлял (по некоторым неподтвержденным слухам он даже упал в обморок).

Биографы Рёскина сходятся во мнении, что речь, скорее всего, шла о том, что у античных статуй на теле отсутствуют волосы.


5555.JPG
Эффи Грей, кадр из фильма


Через шесть лет, в течение которых они так и не вступили в супружеские отношения, их брак был аннулирован, Эффи вышла замуж за друга Рёскина, Джона Милле. Эверетта Милле ничего во внешности жены не смущало. В результате появилось 8 детей))).
Рёскин пытался жениться вновь, но получил отказ, и остаток дней провел в одиночестве.


photo_2022-01-24_14-06-52 (2).jpg
Джон Эверетт Милле, "Мир заключен", 1856 (модель — Эффи Грей)


И это не просто рядовой художник, а Рёскин! Который, с высоты своего авторитета немало крови попортил художникам-прерафаэлитам своим морализаторством.
Для тех, кто не в курсе, что за историческая фигура Рёскин, скажу словами нашей любимой Вики:
Он английский писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт; член Арундельского общества. Оказал большое влияние на развитие искусствознания и эстетики второй половины XIX; начала XX веков.


0o1wjnXc5hs.jpg

Ефемия Чалмерс Грей, портрет работы Томаса Ричмонда. Эффи считала, что на этом портрете она выглядит как «милая кукла».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх