На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Он вам не Геральт! 7 книг о других ведьмаках и не только

Право слово, чего вы все так полюбили Геральта? Ведь по пыльным дорогам миров, наполненных нечистью, бродят и другие ведьмаки. Несут они мир и спокойствие доброму гражданскому населения, а войну и разорение - населению потустороннему и злобному. Карманы их не всегда набиты чеканной монетой и зельями, а лица почти всегда просто набиты...

Но маркетинг и реклама рулят, вот и при слове "ведьмак" все сразу вспоминают Анджея Сапковского, Генри Кавилла, Дикую Охоту и начинают пересчитывать в кошелях чеканные монеты на покупку новой книги, игры или даже зелья. Настало время восстановить справедливость!

Знакомимся с ведьмаками, которые "не Геральт"

Будут разные жанры и разные стили, не только фэнтези с монстрами. Так что, если не "зацепило" описание одной книги - листайте дальше, запросто "зацепит" другая. Будут в основном российские новички, но среди них затесалась парочка зарубежных борцов с нечистью. Под синими ссылками - переходы на страницы книг. Погнали нечисть!

Помните же ведь в названии обзора слова "и не только"? Так вот - ведьмаки бывают не только мужчинами. Довелось мне недавно познакомиться с одной не очень приятной во всех отношениях дамой. При том, что Талагия лю Ленх благородных кровей и является баронессой, за словом в карман она не лезет. Вместо этого достаёт меч и лезет в драку с оборотнями, вампирами и прочими ожившими не к месту аристократами.

В цикле "Легат Триумвирата" Константина Костина пока что всего два рассказа, но о приключениях этой боевой девушки я бы почитал и роман. Стильная героиня настолько же выгодно отличается от набивших оскомину суровых и брутальных ведьмаков, как изысканный вампир отличается от обрюзгшего вурдалака. Циничности и сарказма автору не занимать, мир получился оригинальным, есть хороший задел на тайны, интриги и заговоры.

С заговора же начинается и роман Олега Нестеренко "Рыцарь и ведьма". Повторяться не буду - буквально недавно рассказывал о своих впечатлениях от этой книги в отдельном обзоре. Заговор тут более глобальный: сектанты всерьёз решили очистить земную юдоль от грехов и принялись уничтожать ведьм целыми ковенами. И, как ни странно, помешать этому должен, по зову совести, рыцарь, долг которого бороться с ведьмами и драконами.

Что получилось? Отличное нуарное технофэнтези, почитайте, ссылка на книгу есть в том обзоре и здесь, под ссылкой внизу. Дополню, что роман сейчас вошёл в шорт-лист литературной премии "Фикшн35", где готов бороться за победу с ещё 38 участниками.

Запомни, дружок - ведьмак никогда не ходит в одиночку. Арт из игры "Ведьмак-2"
Запомни, дружок - ведьмак никогда не ходит в одиночку. Арт из игры "Ведьмак-2"

Из зарубежных авторов стоит обратить внимание на цикл романов "Ученик ведьмака" Джозефа Дилейни. В этом цикле 13 романов и почти десяток повестей и рассказывают они о приключениях парня по имени Том Уорд. Судьба намерила ему родиться седьмым сыном в семье седьмого сына своего деда. А именно такие парни проходят жёсткий отбор в ученики ведьмаков. Буквально в первом же романе том умудряется выпустить из застенков могущественную ведьму... И понеслось!

Знакомо? Да, именно по роману Дилейни в 2014 году Сергей Бодров снял фэнтезийный экшн "Седьмой сын" с Джеффом Бриджесом в роли ведьмака, его ученика играл Бен Барнс. А ведьмачила в полную мощь своей красоты великолепная Джулианна Мур. Кино в прокате провалилось, но в книгах Дилейни приключений осталось ещё с запасом на несколько сериальных сезонов.

Впрочем, ведьмаки бывают не только розовощёкими добряками. Лев Вишня в романе "Грэй" рассказывает историю ведьмака, которого давным-давно казнили доблестные светлые силы. А он затаил зло и однажды, волей случая, смог установить контакт с юной девушкой, которая с тех пор стала заниматься чёрной магией. Городское фэнтези, вдоволь наполненное мистикой, с хорошей теоретической базой колдовства и закрученной психолого-детективной историей.

О цикле из четырёх романов Дмитрия Скирюка "Жуга" на канале тоже уже был обзор. Жуга - не ведьмак, он травник, причём довольно странный и своеобразный. Как бы сказали в нашем мире - "не от мира сего".

Сюжет похождений Жуги изложен в стиле Сапковского - это вроде бы не связанные первоначально главы-рассказы. В одной из них Жуга даже на самом деле встречается с Геральтом, перекинувшись парой слов и разойдясь своими путями. Но это абсолютно самобытная история, в которой Жуге предстоит стать самым настоящим ведьмаком, провести немало боёв и исполнить немало песен. Начните с романа "Осенний лис" и, если понравится, то запросто рискуете погрузиться в странный и певучий мир альтернативной юго-западной Европы.

Не уходите вслед за Жугой, куда вы! Ниже этого арта есть ещё два романа.
Ученик ведьмака с обложки романа Джозефа Дилейни
Ученик ведьмака с обложки романа Джозефа Дилейни

Где-то в тех же краях, что и Жуга, только в другом мире, гоняют ведьм и нечисть солдаты Отряда серых плащей в романе Марцина Гузека "Застава на краю империи". По заветам пана Анджея, роман тоже написан в формате "глава = история". Ведьмаками и борцами с нечистью. а также суевериями и ритуалами, здесь вынуждены быть самые настоящие рыцари, живущие по канонам сурового Средневековья. То есть не в блистающих доспехах, а чуть ли не бандиты в латах.

В книге у Гузека, кроме оригинального взгляда на историю тевтонского ордена, есть и доля мрачного юмора. А вот о книге, в которой над приключениями юного ведьмака можно смеяться добро и заливисто, расскажу в последних абзацах этой подборки.

Ведь быть ведьмаком это не только сложно, но иногда ещё и весело. А уж когда написана история похождений охотника за нечистью с хорошим хлёстким и даже чёрным юмором, то устоять перед прочтением очень сложно. Именно с юмором, легко и просто, о своём ведьмаке рассказал Иван Магазинников в романе "Вредители по найму".

Ну как - о ведьмаке... Кей приходится внуком ведьме в тринадцатом поколении. Вот только внучек не в родню пошёл, не везёт ему на колдовском поприще. Да и просто не везёт: совершенно случайно он навредил могущественному колдуну, тот настучал дознавателям, а те взяли и влепили парню огромный штраф и дали всего лишь тридцать три дня на его оплату.

Что делать? Выход оставался один - открыть бюро вредительства. И тут-то начинаются приключения, которые автор, светлая ему память, расписал так, что иногда смеяться приходится в голос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх