На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Поговорим немного про русское фэнтези 90ых. Иногда можно встретить мнение, что русское фэнтези вообще, и написанное в 90ых в частности, яйца выеденного не стоит, нужно ориентироваться исключительно на западных авторов. Сложно согласиться с такой точкой зрения, при всем уважении к последним.

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

90ые, в каком-то роде, были ярче и лучше, с точки зрения фэнтезийной литературы, чем наши дни. Мы открыли множество новых авторов – значительная часть из которых, впрочем, продолжает писать и сейчас, в наше время, да только, зачастую, уже не так хорошо, к сожалению.

Итак, что было популярно тогда? Какие книги (и серии) заслуживают нашего внимания? (порядок перечисления не имеет значения)

Александр Бушков. Сварог.

Героическое фэнтези. Научное фэнтези. Серия про попаданца.

История о том, как майор Станислав Сварог попадает в иной мир. Мир, где на небе живут и процветают могущественные лары. Они почти что бессмертны и не знают особых проблем. Жизнь для них – череда развлечений, балов. А внизу, на самой планете, совсем иная жизнь. Там нищета, войны, страдания и мрак средневековья.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

В серию входят много романов и в какой-то момент она откровенно портится. Как это часто бывает с сериями, увы. Но первые книги – прекрасны.

Сергей Лукьяненко. Дозоры.

Городское фэнтези про Иных – магов, оборотней, ведьм и так далее, о существовании которых не знает обычный человек 20 века.

О том, как противостоят друг другу два магических Дозора Иных – Ночной и Дневной. Добро Зло, Свет и Тьма. И про Антона Городецкого, не очень сильного волшебника, работающего в одном из них.

Первая книга серии – Ночной дозор – увидела свет в 1998 году. И это, без шуток, квинтэссенция духа того времени, 90ых годов. И музыка, рок, который регулярно слушает Антон Городецкий, и хот-доги на улицах, и много-много всяких разных мелочей.

Серия со временем, опять же, испортилась. Как и Сварог. Но первые три романа – великолепны.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Мария Сёменова. Волкодав.

Славянское фэнтези.

Книга, которая уверенно возглавила тренд славянского фэнтези в своё время (а может и создала его, кто знает). История о похождениях Волкодава, воина из рода Серых Псов. Его родичей перебили, когда тот еще был мальчишкой, он прошел рабство, каторгу, в общем, сполна хлебнул горя.

Непосредственно славян, что интересно, в книге нет – мир выдуманный. Но то, о чем пишет Семенова, очень близко к мироустройству древних славян.

Вообще это целая серия. Но, опять же, испортившаяся. Причем крайне быстро. Первая книга – безусловно топ, вторая хуже, но читать можно, а дальше совсем плохо дело пошло…

Сергей и Марина Дяченко «Ведьмин век».

Городское фэнтези.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Очень мощная история про мир, где существуют ведьмы и Инквизиция. Во всем остальном мир довольно-таки похож на наш – современный, 20ого века. А, ну да – мёртвые иногда возвращаются, почему-то.

Два главных героя, чьими глазами мы смотрим на мир – Ведьма и Инквизитор. Глубокая, мощная вещь, где много психологии и философии. Есть продолжение, но написанное уже в наши дни – в 2020 году.

Также 90ые отметились необычайным расцветом толкинизма. И, что логично – продолжений Толкина всех мастей. Несколько из таких книг нельзя не отметить.
Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Наталья Васильева, Наталья Некрасова. Чёрная книга Арды.

Рассказывает историю мира, придуманного Толкиным, с точки зрения проигравшего, а именно черного врага – Мелькора. В «Сильмариллионе» он олицетворял собой только зло и разруху – здесь же, наоборот, чувственный и добрый Валар, противостоящий бездушности Создателя.

Книга однозначно интересная и заслуживает внимания, но, как и оригинал, то есть творчество Толкина, написанная в жёсткой чёрно-белой парадигме. Просто черное стало белым и наоборот. Поменяло знак. Лично мне интересней другие романы, обыгрывающие творчество Профессора, о которых ниже:

Кирилл Еськов. Последний кольценосец.

Довольно-таки необычная трактовка войны в Средиземье, где Мордор представляется как прогрессивное государство, вынужденное противостоять отсталым, мракобесным странам – Гондору и Рохану. Ренессанс против Средневековья.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Проблема в том, что Средневековье – в отличии от Прогресса – поддерживается магией. Волшебники, в большинстве своем, не хотят сильного развития людей.

События начала книги вы знаете, благодаря Властелину колец, но основная часть истории разворачивается уже после падения Мордора.

Кольцо Тьмы. Ник Перумов.

Тоже продолжение Властелина колец, самое интересное, как по мне. События происходят спустя 300 лет после поражения Тёмного властелина. Над Средиземьем вновь поднимается какая-то тьма. Трое друзей – хоббит и два гнома – пытаются разобраться в происходящем и, так или иначе, предотвратить появление нового Зла.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Книга, окунающая вас в тысячи мельчайших деталей Средиземья. Из-за чего все описанное становится невероятно достоверным и настоящим. Книга, уводящая вас из черно-белой парадигмы Толкина и демонстрирующая, что не все, на самом деле, столь однозначно.

Причем показано это не резко и радикально, как в некоторых других романах, а по чуть-чуть, понемногу, так, что действительно веришь автору.

К слову сказать, 90ые и начало двухтысячных – золотое время Перумова. Практически всё, написанное им в эти годы, производит невероятное впечатление на читателя. Хроники Хьерварда, Алмазный меч, Деревянный меч, Рождение мага и так далее.

Генри Лайон Олди. Путь меча.

Оригинальная, даже, можно сказать, странная вещь, увидевшая свет в 1996 году. Повествования ведется от лица… холодного оружия! Меча. В мире, очень похожем на наш – только Средневековый. Мире, где есть целых две разумных расы: люди и клинки, холодное оружие.

Много размышлений, много философии. Понравится роман определенному не каждому, но попробовать стоит.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Святослав Логинов. Многорукий бог далайна.

Роман увидел мир в 1995 году. Он рассказывает про искусственно созданный небольшой мирок, где люди вынуждены жить в постоянном страхе перед чудовищным монстром, обитающем в морской (на самом деле не совсем морской, но это детали) глубине. В любой момент монстр может всплыть на поверхность и горе всем, кто находится недалеко от берега!

Но раз в поколение рождается человек, который может творить новую сушу. Уменьшать вотчину монстра, создавать новые земли для людей. Монстр охотится за ним, хочет убить. Местные властители тоже хотят поймать избранного, чтобы заставить творить землю только для себя.

Но ни единая живая душа не должна, согласно преданию, знать кто именно обладает этой магией. Иначе избранный творец погибнет. Свой крест волшебник должен нести в одиночестве.

Русское фэнтези 90ых: подборка отличных книг для ностальгии

Юрий Никитин. Трое из Леса.

Героическое фэнтези.

История о трех могучих, но диких друзьях из дремучего Леса, выбравшихся в большой мир. Очень много приключений, очень много сражений и драк, очень много юмора, бесконечная вереница побед над сотнями плохих парней. Серия, начатая ещё в 1993 году, пишется до сих пор. Лично мне эти книги, честно сказать, никогда не нравились – но, в силу необычайной её популярности в 90ые годы, не могу не упомянуть в статье.

Пишите, какие книги/авторы 90ых годов заслуживают внимания!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх