На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кельтское фэнтези

Продолжаем наше путешествие по разным поджанрам фэнтези, и сегодняшняя тема – кельтское фэнтези. Строго говоря, его нельзя назвать самостоятельным поджанром. Кельтским фэнтези обычно называют фэнтези-книги, основанные на кельтских мифах и легендах, поэтому его скорее можно считать более-менее самостоятельным направлением в рамках мифологического фэнтези (подробнее здесь).

Кельтская богиня Морриган (арт www.pinterest.com).

Кельтская богиня Морриган (арт www.pinterest.com).

Выделение кельтского фэнтези в самостоятельный поджанр, вероятно, связано с тем, что людям нравится кельтская культура. Например, тот же День Святого Патрика ежегодно празднуется по всему миру не только ирландцами. Современное неоязычество (викка) очень многое позаимствовало из мифологии древних кельтов.

Однако в кельтском фэнтези фигурируют не только мифологические, но и христианские мотивы. Это связано с тем, что Ирландия в раннем Средневековье выполняла просветительскую роль. Ирландские монахи-миссионеры проповедовали христианство по всем Британским островам, а благодаря монахам-переписчикам ирландская литература считается одной из самых древних в Европе. Эти мотивы хорошо заметны, например, в фигуре Святого Камбера Кульдского – одного из героев цикла «Дерини» (Кэтрин Курц).

Вот такая узнаваемая карта мира "Дерини" - легко угадывается Уэльс (арт www.mirf.ru).

Вот такая узнаваемая карта мира "Дерини" - легко угадывается Уэльс (арт www.mirf.ru).

Основные характеристики кельтского фэнтези:

  • уровень магии – высокий. Магия – важная часть мира, которая оказывает сильное влияние на персонажей и сюжет. Часто авторы для создания антуража добавляют в свои книги волшебных существ из кельтской мифологии (лепреконов, водяных коней, фэйри и т.д.);
  • глубина проработки мира – средняя. Авторы не сильно заморачиваются с построением своего мира, предпочитая известные читателю образы. В книгах этого направления вы встретите либо современный мир, в котором действуют кельтские боги («Хроники железного друида» К. Хирна), либо условно средневековый мир с россыпью стран наподобие ирландских и валлийских королевств («Дерини»), либо общество, основанное на кельтских мифах («Эльфийский камень сна» К. Черри);
  • степень проработки персонажей – средняя. На мой взгляд, авторам этого направления лучше удаются женские персонажи. Возможно, это связано с тем, что кельтское общество было матриархальным, а женщины в той же Ирландии долгое время пользовались куда большими правами, чем на континенте;
  • уровень сложности сюжета – ближе к высокому. С одной стороны, сюжеты этих книг часто заимствованы из кельтских мифов и легенд. Если кельтское фэнтези пересекается с историческими событиями, то сюжетом начинает управлять история, и лично мне становится скучно – я неплохо знаю историю. С другой, авторам нередко удаются интересные сюжетные ходы (обычно это детективная линия);
  • уровень насилия – средний. Насилие в кельтском фэнтези не редкость, но от подробностей авторы воздерживаются. Например, герой может сгореть, но в тексте «покажут» только стену огня и кучку пепла, начало и конец процесса.
Железный друид Аттикус О'Салливан (арт www.fromthehawkseye.wordpress.com).

Железный друид Аттикус О'Салливан (арт www.fromthehawkseye.wordpress.com).

Что можно почитать в жанре кельтского фэнтези?

  1. «Хроники железного друида» (Кевин Хирн). В этом цикле нет каких-то глубоких мыслей, зато есть море экшена и неплохой юмор. Сюжет довольно прост: последний друид Аттикус О’Салливан кое-как пережил гонения римлян и христианской церкви, а теперь тихо живет в штате Аризона вместе с псом по имени Оберон. Понятное дело, мирной жизни у главного героя книги никогда не получится, вот и этот цикл – не исключение :) К Аттикусу начинают наведываться враги из прошлого, один за другим, от которых приходится отбиваться. Само собой, не только кулаками, а друидскими заклинаниями и волшебным мечом Фрагарах.
  2. «Хроники Придайна» (Ллойд Александер). Это скорее фэнтези для детей, которое похоже на «Хроники Нарнии», но в нем много и от «Властелина Колец». В основе цикла лежат валлийские легенды. Главный герой, мальчик по имени Тарен, и его друзья (кстати, второстепенные персонажи здесь довольно яркие) пытаются спасти Придайн от правителя Страны Смерти Аровна. Он как раз очень похож на Саурона: злодей, который хочет поработить весь мир при помощи армии сверхъестественных тварей. В школе мне понравилось, но не знаю, пошел бы у меня этот цикл теперь или нет.
  3. «Дерини» (Кэтрин Курц). В этих книгах кельтское влияние небольшое, оно заметно больше с исторической точки зрения. Мир в цикле состоит из множества королевств, которые и по названиям, и по устройству очень похожи на средневековые королевства Ирландии и Уэльса (здесь даже карта очень похожа на западное побережье Британии). Герои носят кельтские имена, а некоторые образы похожи на реальных персонажей (например, Святой Камбер Кульдский, о котором я упоминал выше, напомнил мне известного ирландского святого Колумбу). Основной сюжет здесь немного предсказуем, но мне нравятся дополнительные детективные линии с политическими интригами – порой с удовольствием перечитываю.
1 из 4
Зато по "Хроникам Придайна" много красивых артов :) Это Тарен, Эйлонви и бард Ффлевдур. Листайте карусель.

👉 Кому противопоказано кельтское фэнтези? Думаю, всем, кто не интересуется мифологией или любит лихо закрученный основной сюжет. Если же вам нравятся кельтские мотивы, то вы точно не пройдете мимо :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх