На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему так популярен Такаси Мураками?

Такаси Мураками (12).jpg
Сразу хочу оговориться: в России большинство к его творчеству довольно равнодушно. И тоже вопрос – почему? Возможно потому, что он кажется  людям иллюстративным, а его темы не волнуют нашего человека, как не волнуют картинки в детской книжке.

Но это неправильно. Такой взгляд на Мураками поверхностный. Значение Такаси (Такаши) Мураками трудно переоценить.



Такаси Мураками (3).jpg
Мураками из самых дорогих японских художников, икона поп-арта. Он стирает грани между элитарным и массовым искусством.

Такаси Мураками (11).jpg
Так почему же он значим?
Потому что выделил такое свойство японской живописи как суперплоскость (Superflat). Фактически, сам сформулировал определение «Суперплоскости» как жанра, и стал его родоначальником.

«У нас, в японской культуре, нет объемных, трехмерных изображений. Нашему рисунку свойственны исключительно 2D-формы, так называемая суперплоскость. В этом и заключается особенный шарм японской живописи» — Такаси Мураками.

У него маниакально жизнерадостное искусство, няшное, в смысле нежности, такой японский масскульт.

Такаси Мураками (7).jpgЭто еще не всё.
Мураками часто сравнивают с Энди Уорхоллом, и другими звездами поп-арта, но он пошел дальше: стал одним из главных апологетов идеи искусства как бренда, а создание корпорации KaiKai Kiki Co. в корне изменили модель производства современного искусства.
Однако не надо считать, что раз коммерциализация, то это уже не то. Просто задумайтесь над этим, если вам интересно многоликое и разнообразное искусство и его место в современном мире.

Такаси Мураками (6).jpg


Такаси Мураками (5).jpg


Такаси Мураками (10).jpg


Такаси Мураками (13).jpg


Такаси Мураками (4).jpg


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх