На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Мы специально выбрали работу Бэнкси», и … сожгли

8ec0a8d9972b4cc0e873baf90259ca060a97ac57.png
Конечно, вы не поверите мне, когда я скажу о зарождающемся росте NFT.
Некоторые утверждают, что все началось в 2005 году с лягушки Пепе, «мема грустной лягушки», созданного Мэттом Фьюри, который стал символом воображаемой валюты на мнимом рынке Reddit для покупки и продажи мемов.
Возможно, это так.
Во всяком случае, рост NFT очевиден.
Вот подтверждающее событие.


Работу Бэнкси купила блокчейн-компания. Купила и … сожгла, тем самым превратив ее в виртуальный актив. Дело было так:


блокчейн.jpg

1 марта Injective Protocol устроила прямую трансляцию из неназванного места в Бруклине, и на глазах тысяч пользователей представитель компании сжёг полотно Бэнкси.

Однако, после акции работа появилась на OpenSea — крупнейшей торговой онлайн-площадке для размещения цифровых предметов коллекционирования и других редких электронных активов.

Оказалось, что сотрудники превратили картину в NFT-токены, (в криптоэквиваленты коллекционных предметов в реальном мире), привязанные к физическому образу предмета искусства.

Им впервые в мире удалось перевести серьёзные художественное произведение в уникальный цифровой актив.
По словам представителя компании Мирзы Уддина, никто прежде не преобразовывал подлинное произведение искусства в цифровой токен.

Уддин пояснил: "Мы специально выбрали работу Бэнкси, так как ранее он сам уничтожил одно из своих творений на аукционе".


блокчейн.jpg
Beeple's Crossroads, проданный ранее в этом году за 6,6 миллиона долларов.


И два слова про новый термин – без этого никак.
Криптоискусство - странное прозвище.
Искусство, как правило, маркируется средой или стилем.

Но этот новый термин определяет искусство по отношению к технологии распределенного реестра, где оно отслеживается и продается.
В нем говорится, что наиболее важной особенностью этого искусства является то, что его уникальность определяется записью в блокчейне.
Отдельное произведение криптоискусства называется NFT, или невзаимозаменяемым токеном.



Beeple-e1613504902678.jpegBeeple's Everydays: The First 5000 Days (2021), невзаимозаменяемый токен, который в настоящее время продается на Christie's.


Чтобы создать NFT, необходимо создать цифровой файл - JPEG, GIF, MP4 - вычислительный процесс, который регистрирует его в цепочке блоков.

Вот так, друзья.
Пока мы приходили в ужас от нового, ультрасовременного искусства и считали его популярность искусственной, арт-рынок рванул вперед и переживает феноменальный сдвиг.


Это начало новой главы в истории искусства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх