На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Властный кот

Le_vray_portrait_du_chat_из_БНФ (1)2.jpg
«Подлинный портрет кота великого князя Московии» — так называется этот гравюрный оттиск 1663 года чешского художника Вацлава Холлара. Хранится в Национальной библиотеке Франции. Некоторые говорят, что это портрет символический портрет самого великого царя Алексея Михайловича Тишайшего.


Подлинный портрет кота великого князя Московии.jpgСлева - портрет царя Алексея Михайловича Романова. Неизвестный русский художник конца 18-го века (Эрмитаж). Ну, как, похожи?

Le_vray_portrait_du_chat_из_БНФ.jpg
Во всяком случае это кот царя: дата создания портрета приходится как раз на годы правления Алексея Михайловича - 1645 - 1676.

Снимок.JPGВячеслав Шварц. Сцена из домашней жизни русских царей. 1865. Русский музей

А это Алексей Михайлович играет в шахматы (об этом увлечении царя известно из многих источников), а рядом с ним - кот. Вероятно, художник Шварц был знаком с "Подлинным портретом кота..." и сделал вывод, что царь был неравнодушен не только к шахматам, - и к котикам тоже.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх