На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тёмная и желанная Богиня Ночь

Никс (3).jpg

Расскажу про Никс или Ночь, которая сейчас олицетворение времени суток – всего лишь, а не богиня.

Но во все времена ее окружает атмосфера таинственности и неуверенности.


Ночь из первых хорошо известных богинь, вышедших из изначального Хаоса - пропасти Вселенной. Она из первых детей Хаоса - Эреб (Тьма) и Никс.

Им никто не говорил, что кровосмесительство — плохо, и дети Хаоса заключили первый сексуальный союз.
И вот уже Никс рожает детей. Это Эфира (Яркость) и Хемера (День).


А потом она производит детей еще.
И неизвестно, от кого – ночью не видно участников.
Но все дети страшны и могучи.
Все они на наши головы.

Морос (Рок или Судьба), Кер (Разрушение и Смерть), Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Онейру (Сны), Момос (Вина), Ойзу (Боль и бедствие), Геспериды, Мойры ( Судьба), Керес, Немезида (возмущение и возмездие), Апат (обман), Филот (любовь), Герас (старость) и, наконец, Эрида (раздор).

Никс постоянно описывают как темную или черную, одетую в такой же темный плащ, и ей дается четырехколесная колесница, на которой она путешествует по небу. Гомер в «Илиаде» описывает Никс как покорительницу богов, поскольку она подавляет даже их дух.

Эта красавица не появлялась в живописи до 19 в, когда вдруг вошла в моду.

Никс (5).jpg

Правда, есть исключение - фреска Луки Джордано «Барк, Ночь и Морфеус» Харона (1684-86) во Палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции.

В истории Ночи много неясностей, обычно она ассоциируется с Тартаром.
Следовательно, она подходящая богиня, чтобы появиться в небе над лодочником Хароном, когда он переправляет мертвых в Преисподнюю.



Никс (1).jpg
И вот «Ночь Жерома» примерно 1850–1855 годов - одна из самых ранних картин девятнадцатого века, изображающих Никс.

Похоже, что картина написана несколькими разными руками, и, возможно, это было задумано как небольшое эстетическое развлечение, а не как верное воскрешение мифа.


Она показана с одним из знаков ночи в дни, предшествующие уличному освещению, - горящим клеймом.

Красные цветы мака на ее темно-синем плаще происходят не из мифов, а из более поздней ассоциации с Морфеем и сном, которая проявилась в «Энеиде» Вергилия.



Никс (1).jpg

Огюст Александр Хирш написал богиню более романтичной в своем полотне «Никс» 1875.
Вот уж картина, наверно, заставила стариков хвататься за сердце и подбирать подбородки! Ее показали в Салоне в том же году. Успех – оглушающий !

Никс (7).jpg
Три года спустя Эвелин Де Морган соединила Никс с Морфеусом в своей «Ночи и сне» (1878), здесь использование цвета своеобразно.


Никс (4).jpg
Вильям-Адольф Бугро летал на совах, рисуя Ночь . (1883 г.). Эти ночные птицы неизменно изображаются в темном оперении; здесь нет, например, даже призрака белой сипухи.



Никс (6).jpg

Гюстав Моро (1826–1898), Никс (Богиня ночи) (1880), бумага, акварель, гуашь, размеры неизвестны, Частное собрание.

Гюстав Моро написал этот акварельный портрет Никс, окруженную символами. Летучие мыши, демоны и звезды, но не ее колесница.


Никс (2).jpg

Никс имеет параллели в большинстве других мифологий. Среди них - скандинавская богиня Нотт. Вот она



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх