На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Поминальный пир в древнем Риме

Поминальный пир в древнем Риме (4).jpg

Диетическое исследование показало, что погребальные трапезы людей в Римской империи были почти такие же, как и повседневной жизни.
Что ел народ, поминая своих умерших, интересует ученых. В древних могилах и рядом с ними находят останки жертвенных животных. По предположениям, заготавливали для умершего, который должен был с чего-то начать свой путь в загробном мире, что-то там перекусить. Но что ему готовили?
Особенные блюда? Исключительное мясо, которое не совсем доступно в обычной жизни?
Нет.

Поминальный пир в древнем Риме (2).jpg
Группа исследователей из Испании обнаружила, что для некоторых людей, живших в Римской империи, погребальные трапезы были во многом похожи на повседневные. Исследовали останки людей и животных, найденных в древних могилах Вила-де-Мадрид, некрополе, который находился за пределами древнеримского города Барчино (современная Барселона).


Поминальный пир в древнем Риме (1).JPG

Ученые нашли, что мясо, положенное в могилу, было практически того же типа и качества, что и мясо, которое человек ел перед смертью.

Они обнаружили, что богатые люди, как правило, питались лучше, чем бедные, и поэтому в их могилах были более дорогие виды мяса.
Удивительный вывод, не так ли?

Поминальный пир в древнем Риме (5).jpg

Но в целом рацион питания умершего человека не сильно изменился по мере того, как он отправлялся в загробную жизнь.
Исследователи нашли несколько исключений, таких как могилы вообще без костей животных и несколько человек, которые, по-видимому, питались радикально иначе, чем все остальные. Они планируют продолжить свою работу, чтобы узнать больше о том, как проводились похороны тех, кто был похоронен в Вила-де-Мадрид.
Изучение особенностей питания и погребальных блюд в Западной Римской империи: антропологический и археозоологический подход, PLOS ONE (2022) DOI: 10.1371/journal.pone.0271296

01.JPG

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх