На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Оккультизм, причуды и странности создательницы Мэри Поппинс

Книги, которые взахлёб читают дети, а потом, вырастая, с удовольствием перечитывают снова, — большая редкость. Одна из моих любимых серий — книги Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Вспоминая сказочное детское послевкусие, я испытываю острый приступ ностальгии. А перечитывая сейчас, понимаю, что книга куда более тонкая и сложная, чем казалось в те далёкие годы.

И правда, Хелен Линдон Гофф (а это настоящее имя писательницы, Памела Линдон Трэверс всего лишь псевдоним) адресовала свою книгу не только маленьким читателям, но и взрослым, с которыми она вела свой тайный диалог.

Памела Трэверс в пьесе "Сон в летнюю ночь"

Кто такая Хелен Линдон Гофф

О себе писательница рассказывать не любила.

"История моей жизни содержится в «Мэри Поппинс» и других моих книгах, " —
отвечала она на все вопросы о своей жизни.

А вот любопытная характеристика Мэри Поппинс (правда, похоже на предыдущее высказывание?):

"Но никто не знал, что думала об этом сама Мэри Поппинс, потому что Мэри Поппинс никогда никому ничего не рассказывала…", –
Памела Трэверс
"Мэри Поппинс"
Мэри Поппинс, до свидания (Кадр из фильма, 1983 год)

При этом писательница подчёркивала, что её герои списаны не с её образа, и даже не со знакомых (об этом подробнее поговорим ниже).

"Мэри Поппинс явилась из того же колодца небытия, что и поэзия, мифы и легенды, наполнившие собой всю мою творческую жизнь", – поясняла писательница.

Что же мы о ней знаем?

Дом и семья VS страсти и увлечения

Хелен прожила всю свою жизнь одна, замуж не вышла. При этом скучной её назвать не повернулся бы язык ни у кого. Многочисленные романы (в том числе и с женщинами, как отмечали злые языки), театральные постановки (не увенчавшиеся особенным успехом), путешествия и общение с творческой элитой. К ней писательница относила писателей и поэтов, а также оккультистов и астрологов.

Ходили настойчивые слухи о том, что в течение целых десяти лет Трэверс состояла в отношениях с дочерью английского драматурга Фрэнсиса Бернарда, Мэд. Женщины вместе жили в одной квартире в Лондоне, а потом переехали в коттедж, расположенный в тихом и уединенном месте.

Мэд Бернард

Отдельно нужно выделить её роман со сказочным миром. Частично он был создан ей самой, частично — прочитанными книгами. А читала сказочница очень много. Она часто говорила, что может построить себе дом из книг и жить в нём. В какой-то степени так и было.

В 39 лет писательница усыновила мальчика по имени Камиллус из Дублина. Но и здесь не обошлось без странностей. У мальчика был брат-близнец. Считается, что разлучать близнецов не самая лучшая идея, но Хелен усыновила только одного. Угадаете, почему? Так ей посоветовал астролог.

Оккультизм, причуды и странности создательницы Мэри Поппинс

Оккультизм

Как уже понятно внимательным читателям, эзотерика играла в жизни писательницы важную, если не ведущую роль. Интерес к мистике проснулся ещё в детстве и прошёл через всю жизнь.

Есть интересная версия, что идею книги о Мэри Поппинс ("написать популярное пособие по оккультизму") Трэверс подсказал сам Кроули.

Алистер Кроули

Писательница дружила с Альфредом Орэджем, издателем эзотерического журнала New Age, который в 1938 году познакомил ее с Георгием Гурджиевым. Российский эмигрант и знаменитый мистик произвел на нее неизгладимое впечатление. До конца своей жизни Хелен считала себя его ученицей.

Кроме того, сказочница водила дружбу с поэтом-мистиком Джорджем Уильямом Расселлом. Он свёл её с другими ирландскими поэтами, которые также не чуждались мистицизма. Например, с Уильямом Йейтсом.

Такое положение вещей нравилось не всем. А потому Хелен, как позже Роулинг, обвиняли в антихристианском искушении невинных детей.

Мэри Поппинс (иллюстрация). Картина Капраловой Ирины

В качестве интересного примера можно привести разгромную статью, вышедшую в 1955 году в туринской газете "Ла Стампа". Название говорило само за себя: "Правда, что Мэри Поппинс – это Сатана?" Автор статьи доказывал, что Мэри Поппинс не безобидная няня, а коварное существо, адепт чёрной магии. Позже к гонению присоединились и другие итальянские газеты.

Мэри Поппинс

Были ли у Мэри прототипы? Хелен говорила, что нет, но... У писательницы была двоюродная бабушка по имени Кристина Сарасет, или тетя Сэсс. Сказочника вспоминала, что тетушка была похожа на бульдога, который имел "суровый вид, но нежное сердце". Тетя Сэсс фыркала также, как няня в сказке.

Если тётя Сэсс и не стала прообразом, то какие-то детали точно частично списаны с неё.

Интересно, что в 2014 году был издан рассказ "Тётушка Сэсс", ранее не опубликованный.

Мэри Поппинс

Официальная версия создания истории о няне

Однажды друзья Хелен попросили её посидеть с детьми. В то время близкие писательницы считали, что она работает над романом "о ведьме". Так оно было или нет, но Трэверс придумала для детей сказку о волшебной няне с с магическим саквояжем и зонтиком с головой попугая на ручке.

История имела такой успех, что вскоре превратилась в книгу, а позже — в целую серию. Теперь у нас есть целых восемь книг об удивительных приключениях Мэри (но это не точно, подробнее в следующий раз).

«Я никогда не считала, что придумала Мэри Поппинс. Может, это она придумала меня. Видимо, поэтому мне так трудно писать о себе», – признавалась писательница.
Мэри Поппинс в кино (источник: https://kulturologia.ru/)

Надеюсь, дорогие, и вас нежно коснулась ностальгия, вы задумались и улыбнулись. Чем не повод достать с полки книжку и перечитать её заново? Или хотя бы пересмотреть фильм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх