На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зима близко

5555555.JPG

Теперь большая часть северного полушария медленно сползает в холода, температура падает, и два самых впечатляющих сезонных погодных явления становятся более распространенными: мороз и туман. Зима близко
Вот подборка культовых работ с изображением этих эфемерных прелестей для тех, кто любит зиму. Надвигаются холода, так что одевайтесь потеплее.


0.JPG
Якоб Исааксзон ван Рейсдал (1628/9–1682), Зимний пейзаж (ок. 1660–1670), Королевская картинная галерея Маурицхёйс, Амстердам.
Якоб ван Рейсдал написал несколько сезонных пейзажей. Здесь и  детализированный иней на деревьях, и замершая земля …. Все усилено темнотой.

01.JPGКамиль Писсарро (1830-1903), Иней в Эннери (1873)Шедевр имрессионизма, одна картина, которая выделяется среди потрясающих произведений Камиля Писсарро, когда он жил в Лувесьене и Понтуазе, - это «Иней в Эннери» 1873 года.

Была выставлена
​​​​на Первой выставке импрессионистов в следующем году, куплена той осенью Фором и теперь украшает музей Орсе в Париже.

Даже тогда некоторые критики хвалили его, но влиятельный Кастаньяри был язвителен в своих комментариях, а какой недалекий искусствовед описывал иней на вспаханных бороздах как «соскоб палитры, равномерно нанесенный на грязный холст».

Писсарро интересно взял цвета в тенях, что в то время вызывало споры.

Деревья отбрасывают тени ритмично - они темно-коричневые там, где падают на вспаханную землю, и сине-зеленые дальше, где падают на покрытую инеем траву.



02.JPGАльфред Сислей (1839-1899), Первый иней (1876)
Несколько картин Сислея середины 1870-х годов кажутся экспериментальными. Эта, например, с и высокой насыщенностью цвета может показаться типичной для поздних работ Писсарро.

Снимок.JPG
Сэр Джордж Клаузен, Морозное мартовское утро (1904)

И эта кажется, создана под влияние Писсарро.
Просто Сэр Джордж Клаузен – импрессионист.

88.JPGСэр Джордж Клаузен, Ноябрьское утро (1922)
Полотно снова отсылает к Писсарро.

8.JPGТом Томсон (1877–1917), Снег в октябре (1916–17)

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх