На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не узнать злобную старушку! Зарубежные художники рисуют Бабу-ягу

А нам остаётся только гадать, что за сказку они читали

Баба-яга - один из самых популярных персонажей русского фольклора. Благодаря сказкам и мультфильмам любой ребёнок у нас знает, как выглядит эта вредная старушенция, которая живёт в глухом лесу в избушке на курьих ножках и в период отдыха между полётами в ступе не прочь слопать какого-нибудь заплутавшего доброго молодца.

А вот иностранцы читают наши сказки в переводе и многое додумывают сами. Наверное, поэтому на иллюстрациях зарубежных художников наша Бабка-ёжка выглядит порой очень странно.

Книговод собрал самые необычные изображения Бабы-яги, авторы которых, кажется, читали что-то другое.
Что же нового мы узнали от них о нашем любимом персонаже?

1. Когда-то была молодой и драчливой

Здесь и далее в статье использованы иллюстрации, взятые из личных аккаунтов их авторов на сайте Deviantart; точные ссылки приведены в скобках (deviantart.com/secondlina)

Здесь и далее в статье использованы иллюстрации, взятые из личных аккаунтов их авторов на сайте Deviantart; точные ссылки приведены в скобках (deviantart.com/secondlina)

Популярное среди авторов подобного фан-арта заблуждение: Баба-яга когда-то была юной красоткой, которая расправлялась с вражинами не колдовством, а мечом и даже голыми руками. Например, на этой картинке канадская художница, заявляющая, что влюблена в нашего сказочного персонажа, изобразила "приключения Бабы-яги в молодости". В наряде ни намёка на славянские традиции, зато в волосы вплетены черепушки тех, кто имел неосторожность встать на пути будущей старушки.

А вот художница из Венгрии пошла ещё дальше и превратила Бабу-ягу во что-то анимешное.

Не узнать злобную старушку! Зарубежные художники рисуют Бабу-ягу

2. Живёт непонятно где

(deviantart.com/vincent-covielloart)

Слова "избушка на курьих ножках" для многих зарубежных художников остаются настолько непонятными, что их фантазия выдаёт удивительные вещи. Единственное, с чем они уверенно справляются - это ноги (да и те не везде куриные). А вот "избушка" то прорастает зеленью (как на изображении вверху), а то и вовсе превращается в настоящий терем (как внизу).

(deviantart.com/bearmantooth)

Польский художник подошёл к истине ближе остальных - не иначе, сказались общие славянские корни! Но по пути он почему-то потерял одну ногу, так что избушка теперь напоминает скорбного аиста. Кстати, в описании этой картинки указано, что Баба-яга - это добрая лесная фея, которая помогает потерявшимся детям, любит готовить и варить полезные травяные зелья. Такой вот неожиданный спин-офф.

(deviantart.com/len-yan)

3. Летает не пойми на чём

(deviantart.com/kaizoku-hime)

Название транспортного средства нашей Яги, слово "ступа", часто переводится на иностранный язык, как "ступка". А где ступка, там и пестик! Ведь это же понятно, как одно без другого?! Вы не представляете, как много иллюстраторов на полном серьёзе изображают нашу старушку в круглой миске с пестиком в руках. Причём, этим грешат по всей Европе - от Нидерландов (картинка вверху) до Бельгии (изображение внизу).

(deviantart.com/white-starcloud)

Северная Америка не отстаёт: в Канаде пестики прорисовывают особенно тщательно.

(deviantart.com/moongate)

А больше всех отличился художник из США. Не знаю, стёб это или что, но эти варикозные вены с мини-пальтишком выглядят совсем уж печально.

(deviantart.com/lukahhhhhhhh)

4. Злоупотребляет аксессуарами

(deviantart.com/endling)

Автор этой иллюстрации живёт в США и честно признаётся, что впервые услышал о Бабе-яге в сериале "Таинственный театр 3000 года". Потом он немного погуглил и узнал, что "эта противная старая леди передвигается в ступке с пестиком и имеет склонность кушать детей". Кроме того, художник уверен, что Яга живёт в домике без окон и дверей, а наружу вылетает исключительно через дымоход. Поверив в такое, он, пожалуй, не зря выдал персонажу очки-авиаторы в дополнение к обычным окулярам: в полной сажи трубе без таких не обойдёшься, глаза дымом-грязью залепит.

А как вам эти уютные шлёпанцы? Это домашние тапочки с рисунком или торчащие в дырке пальцы?

(deviantart.com/dread-softly)

Хотя если уж вспомнить о кулинарных пристрастиях Ягуши, то главное орудие труда тут, конечно, ложка! По крайней мере, так считает художник из Нидерландов.

(deviantart.com/mr-nick)

5. Лысеет и прорастает поганками

(deviantart.com/biffno)

Автор этой иллюстрации преподаёт в канадской школе и сама рисует картинки к книгам, чтобы классу было легче воспринимать прочитанное. Между прочим, это сказка про Василису. Прониклись?

(deviantart.com/alicesad)

А это уже Беларусь. Казалось бы, зачем художнику из славянской страны сажать Бабу-Ягу в болото и делать из неё водяного? Но почему-то так вышло. Подпись к картинке сомнений не оставляет - это именно Баба-яга.

Как вам такие интерпретации нашей Бабы-яги?
Что-нибудь понравилось?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх