На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Разножанровый Маяковский

Владимир Маяковский (5).jpg
«Приготовительный, 1-й и 2-й. Иду первым. Весь в пятерках. Читаю Жюля Верна. Вообще фантастическое. Какой-то бородач стал во мне обнаруживать способность художника. Учит даром».
Владимир Маяковский, отрывок из автобиографии «Я сам» «Бородач» — это художник Сергей Краснуха, на тот момент единственный живописец в Кутаиси.
Потом семейство Маяковских переехало в Питер и В 1911 году Владимир поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества...


Владимир Маяковский (6).jpg

И вот женский образ 1910-х годов... Если захочется ругать потрет, помните, что это работа восемнадцатилетнего студента. Вполне хороша.
Он писал портреты, рисовал шаржи и карикатуры.


Владимир Маяковский (4).jpg

Владимир Маяковский (7).jpg

Владимир Маяковский (8).jpg
Интересная страница его творчества:
В годы Первой мировой войны Владимир Маяковский участвовал в авангардном объединении «Сегодняшний лубок». В технике народного лубка художники создавали открытки и плакаты на военно-патриотические сюжеты. Они рисовали яркие лаконичные картинки, делали пояснительные надписи. В художественное объединение, кроме Маяковского, входили Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Илья Машков под псевдонимом Иван Горскин.

Владимир Маяковский (2).jpg

Владимир Маяковский (1).jpg

Владимир Маяковский (9).jpg


Купцы обдирали год от году,
потом картинки вешали в зале.
Клич коммунистов:
— Искусство народу! —
Свои богатства обратно взяли.
Владимир Маяковский, рекламный слоган для Третьяковской галереи



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх