На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тыква для Золушки. Оказывается, не так просто у Шарля Перро было превратить её в карету...

В детстве в сказке про Золушку самым ожидаемым был момент, когда тыква с грядки прикосновением феи превращается в шикарную карету. А вот в сказке Шарля Перро было немного не так:

Волшебница выдолбила тыкву до самой корки, потом прикоснулась к ней волшебной палочкой, и тыква мигом превратилась в золочёную карету.

 

Может, и читала, но почему-то не запомнился этот момент с подготовкой тыквы к превращению, как и первый бал Золушки. Недавно перечитала сказку - это что ж получается, тыкву в карету одним взмахом палочки фея превратить может, а мякоть из тыквы приходится вручную удалять? Между прочим, Гюстав Доре тоже обратил внимание на этот момент)

Созданы гравюры к "Золушке" Гюставом Доре были в 1862 году, и глядя сейчас, если не знать, не догадаться, что речь идёт о том самом волшебном моменте.

Не знаю как вы, а я привыкла по фильмам и мультфильмам к молодой и стройной фее в блестящей накидке и к замарашке-Золушке, как в чудесном советском мультфильме:

 

кадр из мультфильма "Золушка", Союзмультфильм, 1979. Режиссёр И.Аксенчук, автор сценария А.Сажин, Художник-постановщик Г.Шакицкая, Композитор И.Цветков.
кадр из мультфильма "Золушка", Союзмультфильм, 1979. Режиссёр И.Аксенчук, автор сценария А.Сажин, Художник-постановщик Г.Шакицкая, Композитор И.Цветков.

А Гюстав Доре, судя по гравюре, представлял фею старушкой в чепце, а Золушку... не шикарной дамой, конечно, но и не замученной работой девушку, да и не в рванье.

Интересно, конечно, что тыква на гравюре такого размера, что Золушка туда и так может поместиться. Но самое интересное, что такие гигантские тыквы существуют. Уж не знаю, были ли огромные тыквы в 19 веке или это фантазия художника. Сейчас-то у нас и семена тыквы продают под названием "Золушка")

Однако для меня было откровением такие сложности в сказке Перро - это ж сколько времени надо тыкву выдалбливать. Да и внешний вид феи на гравюре Доре неожиданным получился)

В сказке Шарля Перро вообще много интересных деталей, которые при экранизациях пропали, а детьми внимания на них не обращали.

Ну а тыква Золушки даже в фольклор вошла и в кучу анекдотов. Вот, приличный анекдот в тему:

Но знай, Золушка, ровно в 12 ночи твоя карета превратится в тыкву, а в 00:01 — обратно в карету, чтобы на конец квартала у тебя на балансе стояла тыква, и налог на имущество ты платила с тыквы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх