На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обнаженная царица и ее звездные кудри

Амброджо Борги  (9).JPG

Анатомическое совершенство, с которым вылеплена скульптура Локоны Береники, поражает. Когда-то ее даже назвали феноменальной, идеальные руки, идеальное лицо, головной убор, ожерелья и, конечно же, волосы, волосы – локоны, которые должны представлять визуальный центр работы. Критики пришли в восторг: «Самое прекрасное тело молодой женщины, которое когда-либо появлялось живым и пульсирующим из мрамора Каррары».


Амброджо Борги  (8).jpg

По легенде, царица Береника, жена Птолемея III Эвергеты, поклялась богине Афродите предложить ей свои чудесные волосы в обмен на жизнь ее мужа, ушедшего на войну.

Завиток волос исчез с алтаря богини, но был счастливо найден на небесах, преобразованный в созвездие, которое затем назвали «Локоны Береники».



Амброджо Борги  (7).jpg

Береника – историческая фигура, Иудейская царица, дочь Ирода Агриппы I, сестра и соправительница Ирода Агриппы II.

Она родилась в 246 году до н. э., была прекрасна и сводила с ума мужей.
История ее жизни и след, который она оставила – отдельная тема, сегодня не об этом.
Просто посмотрите скульптуру.



Амброджо Борги  (6).jpg


Амброджо Борги 1848-1887 родился в Нова-Миланезе, начал свое художественное образование в Академии изящных искусств и с раннего возраста демонстрировал отличные способности, получив множество наград и выиграв стипендию от Фонда Оджиони в 1871 году. Стипендия позволила ему учиться в течение трех лет в Риме.
Амброджо Борги  (3).jpg

В 32 года, в 1880-м стал профессором, а умер молодым, через 7 лет.
В 1887 году, вскоре после победы в конкурсе на строительство статуи Гарибальди в Милане, работа так и не была сделана.


Амброджо Борги  (4).jpg

Амброджо Борги  (2).jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх