На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в старину в Поморье "портили молодых"

Многие особенности традиционной жизни ушли в прошлое, и узнать их можно только из книг. Например, было такое понятие, как "портить молодых". Сейчас мало кто понял бы по контексту, что тут вообще может иметься в виду.

Эту интересную сторону жизни поморов описал Г. Цейтлин в своей публикации "Знахарства и поверья в Поморье. (Очерк из быта поморов)" от 1912 года.

Как в старину в Поморье "портили молодых"

Во-первых, на поморских свадьбах обязательно присутствовал колдун, который должен был помешать дурному глазу навести порчу, то есть "спортить молодых".

Также у понятия "спортить молодых" было другое значение. По сути это какое-то действие, которое могло помешать свадьбе. А как известно, если свадьба не идет как задумано, это может быть знаком, что и счастливой жизни в этой семье не будет. Все это звучит странно, но у моих друзей было подобное: перед свадьбой умер отчим жениха; сразу после ЗАГСА сломалась машина молодоженов, и вообще все как-то кувырком шло. И в результате они едва ли год прожили, после чего развелись.

Конечно, этот случай ни о чем не говорит — просто совпадение, но думаю, люди могли наблюдать какие-то такие взаимосвязи и делать вывод, что свадьба "наперекосяк" может повлечь и брачную жизнь "наперекосяк". Поэтому так важно было все делать правильно, в строгом соответствии со всеми установленными ритуалами.

Так вот, про вариант "порчи молодых", описанный Цейтлиным.

"Как известно, лошадь боится медвежьего мяса и, почуяв его запах, становится на дыбы и дальше везти не хочет. И вот, в ожидании проезда свадебного поезда кто либо положит по пути следования этого поезда куски медвежьего мяса. Что происходит со свадебным поездом, когда лошади почуют запах этого мяса, представить себе не трудно. Это также называется „спортить“ молодых.

В старину, когда этот фокус был известен некоторым лишь лицам, поморское население придавало этому факту большое значение и в таких случаях все „поезжане“ (свадебные гости) терялись и вся свадьба шла на смарку.

Теперь же все уже знают о возможности такой проделки и на каждой свадьбе ждут ее, так что она силою вещей уже теряет свое прежнее значение".

А вот такой способ защиты от "порчи молодых" описывал А. А. Жилинский в публикации "Крайний север России" в 1919 году.

"Обыкновенно к церкви стекается все население, чтобы посмотреть, “как невеста с женихом будут держаться у венца”. Мужчины приходят в церковь с заряженными ружьями и встречают “свадебный поезд” оглушительными залпами.

По прибытии в дом жениха, невесте на голову одевают расшитый золотом поморский повойник, что означает вступление в женское житье “подначальное”. Иногда сменяют и весь костюм из опасения, что на него во время венчания попал “дурной глаз”.

Встречают гостей чаем, рыбниками из всевозможной соленой рыбы, шаньгами, пирогами, десертом. Водка истребляется в невероятном количестве. По словам стариков-поморов, в прежние времена свадьбы справлялись целую неделю, при чем на каждый день полагались особые причитания и обрядности. Поморская свадьба со всеми ее традициями за последнее время начинает вырождаться".

Так что как видите, поморы верили, что какой-то нежданный переполох на свадьбе способен "спортить молодых" и, видимо, плохо повлиять на их последующую жизнь. Ну а про сглаз и говорить нечего — его особенно боялись.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх