На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кровавый миф об Агамемноне и его семье

10.JPG
Агамемнон, могущественный царь греков, и его семья оставили кровавый след в греческих мифах.
Агамемнон был царем Микен. Он лихо привел греческую армию к победе в Троянской войне, обманув троянцев. Его жизнь была полна войн, обмана, крови и смерти.
Но на нем это ничего не закончилось: его семья продолжила круговорот убийств и мести. Клитемнестра, Орест и Ифигения — члены семьи Агамемнона — они пролили изрядно крови.


Да и сам он был потомком проклятой линии, происходящей от легендарного Пелопса - его прокляли из-за убийства сводного брата.

И потомки были обречены постоянно убивать — из-за несчастных случаев и мести — членов собственного генеалогического древа. Родословная стала одной из величайших сложностей греческого мифа.

777.JPG
Но кто же убил самого Агамемнона? Из-за чего?

Правы полицейские всех стран и народов, когда при расследовании берутся в первую очередь за близких.
Так повелось со времен древних греков (или раньше), – царя убила собственная жена Клитемнестра.


Он заслужил смерть - перед началом Троянской войны Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению.

5.JPG

Зверский поступок, чтобы умилостивить богиню охоты Артемиду , чтобы она даровала им хорошую погоду во время плавания по морю к Трое.
Клитемнестра отчаянно пыталась спасти девушку, но не вышло.

Итак, Агамемнон отплыл в Трою, не выказывая печали по поводу смерти дочери, оставив свою опустошенную жену на долгие годы.
10 лет его не было, и царица завела любовника – двоюродного брата своего мужа. Звали его Эгисфом.

Но там тоже все непросто – Эгисф ненавидел своего брата и мечтал его прикончить. Фактически, это была его интрига, и, конечно же, из-за престола.
Но вот вернулся Агамемнон. И вошел он … не один. Привел домой наложницу (знаменитую ныне) Кассандру и детей, которых он породил вместе с ней.

Сидит Клитемнестра и смотрит на детей своего мужа от другой женщины и вспоминает свою безжалостно убитую дочь. Вот тогда и подсуетился Эгисф. Он разработал план.


Снимок.JPG
Однажды Агамемнон принимал ванну, и Клитемнестра и Эгисф подкрались к нему, застигнув врасплох.
Они связали его веревкой и закололи топором. В одних мифах смертельный удар наносит Клитемнестра, в других — Эгисф. В любом случае, нет сомнений, что они работали вместе.


3.JPG

Но, согласно «Одиссее» Гомера, Одиссей посещает Подземный мир в Одиннадцатой книге и встречает своего ныне мертвого товарища.
Он спрашивает Агамемнона, как тот погиб, разбил ли Посейдон его корабль или его убили люди, чей скот он пытался украсть.


Агамемнон все рассказал Одиссею и даже с подробностями: «Поверженный мечом Эгиста, я пытался поднять руки, умирая, но, сука, что была моей женой, отвернулась, и хотя я собиралась в Залы Аида, она презирала даже закрыть мне веки и рот».

И Кассандру следом отправили туда же – в Залы Аида.

55.JPG7.JPG


Зачем убивать Кассандру, бывшую троянскую царицу, а в тот момент - наложницу без званий?
Вероятно, это была смесь ревности, гнева и обиды, которая побудила Клитемнестру совершить еще один акт убийства.

Про Кассандру потом, вернемся к апофеозу этой жуткой истории – ведь на этом кровавая цепь смертей проклятой ветви Пелопса не закончилась.

Узнал об убийстве Орест – старший сын Агамемнона и Клитемнестры, и прикончил собственную мать вместе с ее любовником.  (Я об этом писала).


9.JPG


Попробуйте ответить на вопрос, так кем же была Клитемнестра — архетипически плохой женой или она была героически мстящая мать?

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх