
В греческой мифологии Европа была финикийской принцессой родом из Аргоса, матерью короля Миноса Крита, похищенная Зевсом, поклонником сладострастия. Он ни в чем себе не отказывал – Зевс. А ради похищения Европы превратился в быка.
С античных времен до нас дошло множество фресок и рисунков на вазах с этим сюжетом. Даже в Средневековье рисовали миф о похищении Европы. Начиная с эпохи Возрождения он вновь становится чрезвычайно популярным и остается таковым до наших дней.

Мартин де Вос — 1679г

Помимо вопросов стиля, живопись Де Вос - яркий пример приверженности многим художественным тенденциям. Например, влияние Тинторетто, Веронезе и Тициана на работу Де Воса на протяжении всей его карьеры может можно увидеть в венецианском цвете, в строго горизонтальном расположении.




Тициан Вечеллио да Кадоре, Похищение Европы, 1559-1562

Гиллис Койне 1542 -1599, Гамбург

Бела Кадар, Будапешт, 1877 - 1955

Александр Ситников Пензенская область, СССР, Россия, 1945-). Академик РАХ. Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Александр Ситников

Алексей Гневышев, Киев,

Алексей Гневышев, Киев,

Эрнест "Эрн" Брукс, Великобритания , 1911 - 1993

Серов решил создать картину после посещения Кносского дворца и других критских культурных памятников в Греции в 1907 году. Эта картина далека от академического стиля, и художник использует типичный современный эстетический стиль симуляции.
Он сознательно растягивал и удлинял силуэты быка и дельфинов, придавая картине жизненную силу. С точки зрения цветового применения, Серов изменил традиционному стилю: цвет быка не белоснежный, а красно-коричневый.
Свежие комментарии