На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

9-летняя модель Климта: что о ней думают сегодня

модель Климта (2).jpg
В 1912 году австрийский художник Густав Климт нарисовал портрет 9-летней девочки. Ее звали Мада, а точнее, Гертруда, Примавеси. Родившаяся в 1903 году, она была дочерью Евгении и Отто Примавеси, банкира и производителя стекла из Ольмютца, на территории современной Чехии.

Отто заказал семифутовый портрет дочери, картину, которая, войдет в историю как единственная крупная работа Климта с изображением ребенка.

Сначала Климт создал многочисленные этюды Мады, сидящей на стуле или озорно наклонившейся вперед.
Поза, которая стала финальной, многое говорит о ее характере: ноги раздвинуты на ширину плеч (похоже на Эйфелеву башню), взгляд прямой, а руки демонстративно заведены за спину.



модель Климта (3).jpg
Она мало чем отличается от взрослых женщин Климта — но кажется более уверенной в себе. И, возможно, такой и была.
Знает, как сегодня некоторые  рассматривают ее позу?
Вот, почитайте:
«Картина будет гораздо более приятной, если ее поза контроля будет рассматриваться как сознательное противостояние обществу, которое угнетало ее как женщину и ребенка».
Думал ли Климт об этом, когда выбирал позу для портрета?
Думали ли Мада об этом?
Во ее воспоминание: «Я спросила профессора Климта, не напишет ли он что-нибудь в моей книге», — сказала она, ссылаясь на книжку с автографами, которую хранила в детстве.
«Он писал: «День подобен ночи, если я не увижу тебя. Я счастливее, если мечтаю о тебе».

модель Климта (1).jpg
Гертруда продала портрет в начале 1930-х годов, и к 1964 году он оказался в Метрополитене. Еще в 1914 году Климт также нарисовал мать Мады Евгению, бывшую актрису.
Сейчас он хранится в Музее Toyota в Японии.


модель Климта.JPGЕвгения и Отто, родители Мады

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх