На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Спаситель мира" найден в шкафу в Неаполе. Его пропажу никто не заметил

51.jpg
Еще одна вечная тема, которая постоянно сопровождает историю искусства – кража и обнаружение произведений.
Вот и эту картину выкрали из музея, а там даже и не знали о пропаже картины, похищение которой мог заказать международный преступный синдикат.
А дальше тоже интересно - сотрудники полиции обнаружили копию шедевра эпохи Возрождения во время обыска в квартире в Неаполе.
36-летний хозяин квартиры был задержан и ему предъявлено обвинение в скупке краденого.



Пандемия помешала планам мошенника отправить полотно за границу.
Известно о двадцати идентичных работах, сделанных на рубеже XV и XVI веков учениками великого живописца.


478.jpgФОТО : Алан Кациев
Копия "Спасителя мира" (Salvator Mundi), предположительно выполненная одним из учеников Леонардо да Винчи, была обнаружена в субботу в шкафу спальни в одной из неаполитанских квартир.

"Эта картина была обнаружена в результате блестящей и тщательно спланированной полицейской операции", - заявил журналистам прокурор Неаполя Джованни Мелилло.

Картина является частью коллекции церкви Сан-Доменико-Маджоре, однако по словам прокурора, в музее не подозревали о пропаже, поскольку из-за эпидемии коронавируса зал, в котором находилась картина, не открывался три месяца.

В музее утверждают, что еще в январе прошлого года картина точно была на месте, но никто не знает, когда именно она могла пропасть, и никто не объявлял ее в розыск.



762ebbf21d04de6f542a757b4afd72cf.jpg

Эксперты полагают, что автором копии мог быть ученик Леонардо Джакомо Алибранди.
Сейчас выясняют обстоятельства похищения, однако уже понятно, что никаких следов взлома не было.
Полиция уже вернула 500-летнюю картину в музей.


Собственно, и оригинал, с которого была сделана эта копия, по-прежнему является предметом споров среди искусствоведов.

Картина столько раз реставрировалась и претерпела столько изменений, что еще в 2004 году об авторстве Леонардо не было и речи, максимум что допускали специалисты, так это то, что ее написал кто-то из последователей великого мастера.
Не удивительно, что тогда ее продали на аукционе всего за 10 тыс. долларов.



53.jpg

Однако с тех пор, после серии тщательных анализов краски и реставраций, мнение в среде специалистов стало меняться, и уже в 2011 году на крупной выставке работ Леонардо в Лондоне ее рискнули атрибутировать великому мастеру.

С этим согласились далеко не все знатоки, но стоимость полотна стала резко расти, и в 2013 году российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев приобрел его у арт-дилера Ива Бувье за 127,5 млн долларов (хотя самому Самому Бувье картина обошлась почти в два раза дешевле)

А в 2017 году картина побила все рекорды и за 20 минут ушла с молотка за 450 млн долларов покупателю, имя которого не раскрывается.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх