На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Здесь у вас кадрят хорошеньких женщин?": карикатуры Василия Дубова

В чем заключается успех карикатур Василия Дубова? Там нет ни ярких красок, ни пошлости, ни эпатажа. Там нет шуток "ниже пояса" или, наоборот, шуток для эстетов. Юмор автора долетает о каждого читателя и бьет точно в цель. В разговорном жанре это называется "панчем" – максимально остроумным и колким ударом.

 

Есть еще в юморе прием под названием "панч лайн" – шутка, которая содержит игру слов, аллюзию или неожиданный смысл. Эта шутка, как прием, неизменно вызывает реакцию, поэтому широко используется современными комиками.

 

Можно сказать, что карикатурист Василий Дубов, опередил свое время. Еще в середине 20-го века в Советском Союзе он придумал рисовать не просто карикатуры, а добавлять к ним едкую фразу.

 

Этакий панчлайн, который заставляет читателей сатирических журналов заливаться хохотом или восторгаться остроумием автора.

 

А еще Дубов нашел свой узнаваемый карикатурный стиль в четких графических линиях, которые соседствуют с небрежными штрихами. И это немудрено, ведь наш герой имел специализацию графика. Остроумие и наблюдательность помогли Дубову в кратчайшие сроки проделать путь от рядового художника-оформителя до автора знаменитого в СССР журнала "Крокодил".

 

Читатели восхищались умением Дубова шутить над людьми так, чтобы не  было обидно.

 

А советские традиции – очереди или страсть к халяве – выглядят как возможность компенсировать то, что запрещено при социализме. Герои в карикатурах Дубова взаимодействуют друг с другом, при этом между ними зарождается некий конфликт.

 

Один хочет получить что-то, а другой – сохранить это. За этой битвой интересов всегда любопытно наблюдать. А еще эти сюжеты до боли понятны и знакомы каждому читателю. Вот почему они вызывали столь бурные эмоции.

 

Взять хоть, проблему семейных отношений, остро стоявшую в советском обществе. Мужчины все еще считали себя этакими неприкосновенными царьками и белоручками, в то время, как женщины порой вкапывали в две смены, да еще дома (на даче) – в третью.

 

Или та же проблема одиночества, которая после 40 лет стояла для советских дам особенно остро. Кто-то овдовел, кто-то развёлся, а кто-то и вовсе остался по молодости без пары. Но все эти женщины после достижения определенного возраста мечтали о принце с большей силой. Всем их хотелось простой человеческой теплоты.

 

Во время перестройки Дубов также радовал публику карикатурами на злобу дня. Он изображал сюжеты о взяточничестве, о тунеядстве или дефиците товаров.

 

К сожалению, в 1993 году талантливый художник-карикатурист ушел из жизни в возрасте 46 лет. Но работы этого мастера до сих пор вызывают неподдельный интерес и заставляют публику смеяться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх