На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

4000-летний череп только что получил новое лицо

Снимок.JPG

Часто происходит, что две пары глаз — живые и реконструированные — оказываются на расстоянии около двух футов друг от друга. «Столкновение в мозгу», — говорит Оскар Нильсон. «Логическая часть мозга говорит вам, что это фальшивка, но эмоциональный опыт подсказывает, что кто-то действительно там есть».  Вот его новая работа.


4.JPG
Похороненная в каменном веке, эта женщина когда-то бродила по лесам северной Швеции. Сейчас археологи реконструировали ее лицо. Оскар Нильсон, пионер реконструктивной археологии, «оживил» ее.
В течение 4000 лет женщина безмятежно лежала в выложенной камнем могиле посреди лесов на северо-востоке Швеции. Вероятно, она следила за миграцией животных по деревьям и вдоль реки Индалсэльвен.

Она умерла по неизвестной причине в свои 30 лет, ее похоронили с мальчиком, возможно, с сыном, которому, по оценкам, было около семи лет.


3.JPG
Нильссон, археолог, который скрупулёзно воссоздает лица тысячелетней давности. К нему обратились кураторы музея Вестерноррландс в Швеции.
В музее находятся еще два скелета, найденные сто лет назад в деревушке, известной как Лагмансёрен.
За последние 20 лет Нильссон стал пионером реконструктивной археологии, восстановив облик более сотни давно умерших человеческих предков. Создание этих лиц дает ему и миллионам людей, которые смотрят его реконструкции в музеях по всему миру, портал в прошлое.


1.JPG
Останки женщины и мальчика были обнаружены сто лет назад в выложенной камнями могиле в деревушке, известной как Лагмансорен.
Реконструкция заняла у Нильссона 350 часов.

Когда он закончил, женщина была одета в дубленые шкуры животных, сделанные в технике каменного века коллегой Нильссона Хеленой Гьерум.

Ожерелье из птичьих когтей свисало с ее шеи, и тугой пучок убирал волосы от ее лица, когда она путешествовала среди деревьев 4000 лет назад.



Нильссон хорошо знает эти леса. Когда он рос в Стокгольме, его семья проводила каникулы в коттедже в нескольких милях от того места, где была найдена могила. Он ходил среди деревьев, собирал грибы и искал лося или даже медведя — возможно, теми же тропами, что и когда-то бродила женщина из Лагмансёрена.


5.JPG

В случае с женщиной из Лагмансёрена не удалось получить читаемую ДНК. Вместо этого Нильссон проанализировал исторические модели миграции.

Она жила в то время, когда земледельцы относительно недавно пришли в Скандинавию и начали смешиваться с группами охотников-собирателей.
Он определил, что она, вероятно, была светлокожей с темными волосами.



2.JPG
Другая реконструкция Нильссна, ставшая знаменитой

Другая реконструкция Нильссна, ставшая знаменитой
Но он воздерживается от излишней изобретательности — изображать сильное чувство, такое как гнев, например, строго запрещено, говорит он. Что он может сделать, так это сплести вместе эмоции, чтобы создать ощущение, что лицо находится в движении и, следовательно, живо. Готовое лицо повторно отливается из силикона телесного цвета, и Нильссон начинает добавлять детали.

Он знал, что его работа сделана хорошо, когда посетитель музея наклоняется к лицу, чтобы рассмотреть его детали, а затем отскакивает, чувствуя себя неловко из-за близости.


6.JPG


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх