На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Феминистки захватывают федеральное здание в Мехико и используют живопись как оружие

Снимок.JPG

Борьба за гендерные равные права продолжается. Она охватывает все больше стран, все большую площадь информационного поля. И это хорошо. Но не все средства хороши. Вот, что случилось в Мексике. В знак протеста против убийства женщин художники закрасили портреты исторических фигур мужского пола, висящие в Национальной комиссии по правам человека.

МЕКСИКА - В четверг, 3 сентября, 2 дамы пришли в Национальную комиссию по правам человека в Мехико (CDNH) и решили не уезжать.
Их слишком долго игнорировали в попытках добиться справедливости для своих детей: одну изнасиловали в детстве, другую убили.
В Мексике, где ежедневно убивают 11 женщин и где 98% убийств остаются нераскрытыми, президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор настаивает на том, что движение за прекращение убийств женщин — это не что иное, как заговор против его администрации.




EhfiXdaXsAIjiGS.jpg
И группы феминистских активисток NiUnaMenos и Aequus, вместе с другими семьями жертв насилия, включая детей и пожилых людей, пришли, чтобы поддержать двух матерей, и захватили здание. Попросив всех сотрудников покинуть помещение, они приступили к работе, превратив офис в женский приют для жертв насилия и их семей.

Они тоже занялись живописью. Они закрасили название агентства на фасаде здания. Они написали: «Мы не прощаем и не забываем». Они нарисовали «Справедливость».



EhfiXdUXgAAb7Sk.jpg

А потом они закрасили портреты мужских исторических личностей.
Они украсили их помадой, тенями для век, пурпурными кудрями, «ACAB», символами анархии и цветами.
Они вынесли картины за пределы здания и выставили их в ряд вверх ногами.


Образы картин стали вирусными. «Мы не ожидали, что это будет такой хит», - сказали художницы в интервью.
«Это было импровизировано, мы просто работаем с тем, что нас окружает».

Они продают картины с аукциона, чтобы финансировать свое убежище.


Наибольшее внимание привлекла картина Франсиско И. Мадеро, 33-го президента Мексики, работы художника, известного под маркой Jomanu Art.

В своем ответе на Facebook он написал: «Самое возмутительное то, что они верят, что потеря уважения к персонажам, вошедшим в историю, решит проблему отсутствия правительства, которого мы все заслуживаем».



EhZ_hh1U4AIARKD.jpg

Президент Лопес Обрадор заявил на пресс-конференции, что он уважает все протесты, но не согласен с вандализмом, с тем, что протестующие сделали с картиной.

«Кто бы ни знал историю этого социального борца, тот знает, что мы должны уважать его ... он заплатил за свою работу своей жизнью. Вы не можете бороться с насилием с помощью насилия».


Ему ответили: «Эта картина, эти губы, эти цветы были нарисованы моей дочерью, которая подверглась сексуальному насилию, когда ей было семь лет. Я хочу знать, как президент возмущен картиной. Почему он не возмущен жестоким обращением с моей дочерью?»

Вы знаете, что сегодня творится с культурным наследием по всему миру. Вот еще одна страница.
Кто здесь прав?
Президент? Или женщины?
ИНСТАГРАМ


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх