На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гениталии обнаженной статуи скрыты от публики на выставке в Дубае

ДАВИД (2).jpg
Посетители Выставки в Дубае, надеющиеся увидеть 3D-двойника Давида Микеланджело во всей его красе в павильоне Италии, будут разочарованы, поскольку публике видна только голова статуи.

А итальянские СМИ назвали это уродство самоцензурой.

Голова и шея шестиметрового Давида торчит в восьмиугольной структуре на уровне первого этажа, а гениталии и ноги видны на более низком уровне (в подвале?), предназначенном для избранных посетителей.

Все это выглядит как композиция про даму, сидящую у окошка и возможно, поджидающую кого-то.




ДАВИД (3).JPG

Организаторы опровергли предположения итальянских СМИ о том, что они намеренно пытались скрыть гениталии статуи из-за религиозной и социальной чувствительности в мусульманском регионе.

«Мы планировали разместить статую Давида так, как она стоит сейчас, много-много месяцев назад», - сказал комиссар Паоло Глизенти.

Врут?
Или это правда?

Если это правда – то плохи дела искусства, друзья.
Теперь, мы не знаем, что будет дальше.


Создание копии с использованием одного из крупнейших в мире 3D-принтеров потребовало 40 часов цифрового сканирования оригинального мраморного произведения искусства 16-го века с последними штрихами, выполненными вручную, согласно веб-сайту Expo.

Ну и зачем было огород огород городить?




ДАВИД (1).JPG

«Репродукция была сделана с использованием очень сложной технологии, используемой в космосе, и закончена мастерами во Флоренции, которые покрыли статую мраморным порошком», - сказал Глизенти.

Останется ли Давид источником вдохновения для новых поколений?

Или теперь всегда и везде реплики, да и сам оригинал будут упрятывать в идиотские башни или заворачивать в тряпки?



ДАВИД (2).jpg
Напечатанная на 3D-принтере копия статуи Давида Микеланджело в итальянском павильоне на выставке Dubai Expo 2020 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, 5 октября 2021 года.
Reuters / Рула Рухана



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх