На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

25 ретрооткрыток, которые пугают. А 100 лет назад это казалось милым…

Эти новогодние и рождественские картинки должны были создавать праздничное настроение, но сегодня кажется, что эффект вполне мог быть и обратным.

Текст: Ольга Астафьева·24 декабря 2020

Фото
Legion Media

В разное время люди иначе смотрят на одни и те же вещи. Сегодня что-то кажется нам забавным, а много лет спустя потомки вполне могут и не разделить этих оценок. Так, например, новогодние и рождественские открытки, которые в начале XX века люди посылали друг другу с целью порадовать и поднять настроение, сейчас порой кажутся не просто странными, а даже пугающими…

Франция. Начало 1920-х годов
Фото
Legion Media

Какие картинки можно рассматривать очень долго? Правильно, те в которых есть сюжет. Желательно, чтобы он был драматическим. На этой французской поздравительной открытке начала 1920-х годов все пункты в комплекте. За драму отвечает удаляющаяся фигура с мешком… Согласитесь, жутковато?

Динамики сюжету добавляют игрушки, которых дети нашли рядом со снеговиком. Они как будто о чем-то просят малышей, простирая к ним тряпичные ручонки. В общем, атмосфера явно напряженная и вовсе не праздничная.

1920-е годы
Фото
Legion Media

Тут вроде бы все очень весело и жизнерадостно, но что, скажите на милость, за почтовым ящиком делает пингвин? Взгляд у животного явно какой-то не очень добрый. Возможно, мы, люди XXI века, просто пересмотрели ужастиков, и везде нам видится неожиданный поворот сюжета…

Что там делает пингвин? Ваша версия?

1920-е годы
Фото
Legion Media

Австрийские открытки начала XX века нашим людям понять сложнее всего. Чтобы стало проще, нужно коснуться темы местных новогодних традиций. Символами праздника, изображения которых с давних пор украшают всю сувенирную продукцию, здесь являются четырехлистный клевер, свинья и трубочист. Чтобы обрести счастье в новом году, австрийцы непременно подают к столу свиную голову. Это называется «Принять участие в свином счастье». Теперь вас уже не так пугает открытка с женщиной, которая несет целую корзину несчастных поросят?

1920-е годы
Фото
Legion Media

Смирившись с новогодними свиньями, переходим к трубочисту. Увы, чаще всего и он на открытках начала XX века выглядит так, будто мы имеем дело не с праздничной картинкой, а с кадрами из фильма ужасов. Если верить австрийским традициям, то получить такую открытку — это тоже на счастье…

1929 год
Фото
Print Collector / Contributor / Getty Images

Фотооткрытки, на которых присутствуют реальные люди, — это ноу-хау конца 1920-х годов. Разумеется, моделей в этом случае выбирали максимально миловидных, а одевали их так, чтобы было всем на зависть. О здравом смысле, конечно, никто не задумывался.

Что делают в зимнем лесу полураздетые люди? В частности, женщина с абсолютно голыми руками и ребенок, которого явно стоило одеть раз в десять теплее…

+ 20 забавных открыток начала XX века из разных стран

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх