На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ведущие египетские археологи призывают вернуть Розеттский камень в Египет

Розеттский камень  (5).JPG
В продолжение темы о вывезенных в Британию произведениях других стран. Страны эти почему-то считают себя ограбленными и просят исправить положение, но на этот счет есть разные мнения. Вернемся к вопросу в конце поста, а сейчас читайте:

Сегодня заострилась ситуация с Египетскими культурными ценностями, вывезенными из страны. И ведущие египетские археологи призывает вернуть Розеттский камень на землю, которой он принадлежит. Легендарный артефакт находится в Британском музее более 200 лет и с тех пор он одна из его главных достопримечательностей.



Розеттский камень  (2).jpg

Розеттский камень – это стела с указом, написанным тремя типами письма, он был ключом к расшифровке древнеегипетских иероглифов.

Легендарный артефакт находится в Британском музее более 200 лет и с тех пор он одна из его главных достопримечательностей.

Камень, найденный французскими солдатами во время экспедиции в конце 18 века, с самого начала произвел фурор, так как ученые и журналисты надеялись, что он поможет интерпретировать эту систему письма.

Затем артефакт был передан британцам в рамках Александрийского договора 1801 года.


Розеттский камень  (3).jpg

По мнению группы египетских ученых, именно это значение делает Розеттский камень неотъемлемой частью национального наследия Египта.
И они запустили онлайн-петицию, которую поддержали тысячи людей. «Розеттский камень, несомненно, был военным трофеем и актом грабежа, который был объявлен вне закона в 17 и 19 веках»
«Конфискация Розеттского камня, среди прочих артефактов, является актом посягательства на египетские культурные ценности и самобытность и является прямым результатом культурного колониального насилия над египетским культурным наследием», — говорится в петиции.

Египет призвал вернуть Розеттский камень еще в 2003 году. Захи Хавасс, египетский археолог и бывший государственный министр по делам древностей, умолял тогда вернуть историческую плиту.

Это не первый раз, когда к Британскому музею обращаются за репатриацией исторических артефактов, полученных сомнительным путем.

Так обстоит дело с мраморами Элгина — скульптурами, вывезенными из Парфенона и перевезенными в Великобританию в начале 19 века.

В 2021 году ЮНЕСКО призвала Соединенное Королевство вернуть их Греции.



Розеттский камень  (4).jpg
Посетители музея осматривают Розеттский камень в Британском музее в 1985 году


Тема возврата ценностей болезненна для англичан. Да и вряд ли это возможно – вернуть то, что хранится в музеях Великобритании.  И справедливы ли претензии  стран, которые считают себя ограбленными?
Предыдущий пост на эту тему, тоже по свежим событиям здесь:

Лиз Трасс и мрамор Парфенона


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх