На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эгон Шиле: каким он был, этот скандальный австриец?

Эгон Шиле  (8).JPGАх, этот Шиле! Он и Климт жили с одной женщиной, в любовном треугольнике. Его картины с обнаженной натурой всегда вызывают возмущение, даже сегодня! И он провел некоторое время в тюрьме за соблазнение.
Шиле был очень трудолюбив. Как будто он родился только для одного: рисовать, рисовать, рисовать и писать …. Всего за десять лет Шиле написал около 330 картин маслом и закончил тысячи рисунков. И почти все с откровенной сексуальностью.



Эгон Шиле  (2).jpg
Его отец Адольф Шиле был начальником станции Тульн. В детстве Эгон был одержим поездами и заполнил альбомы рисунками паровозиков. Но однажды отцу все это надоело, и он взял и все уничтожил.
Папаша умер от сифилиса, когда Эгону было всего 14 лет.


Говорят, что художник так и не оправился от потери.  И в 16 лет Шиле уезжает в Вену, чтобы учиться в Академии изящных искусств. Год спустя молодой студент-художник познакомился с Густавом Климтом, — это веха в его короткой трагической жизни.


Эгон Шиле  (5).jpg
Климт в голубом халате Эгона Шиле, 1913 г

Климт был старше, а это означало, что эти два художника принадлежали к двум разным поколениям. Климт представляет собой эстетическое движение Венского сецессиона, в то время как Шиле ассоциировался с «кризисом человечества» и «крахом мира».



Эгон Шиле  (3).jpg
Климт пригласил Эгона Шиле выставить свои работы в венском Художественном музее в 1909 году. Там Шиле также познакомился с работами таких художников, как Эдвард Мунк и Винсент Ван Гог. А потом было знакомство с Кокошкой.

Эгон Шиле  (1).jpg



Эгон Шиле  (5).jpg
Когда Эгон вышел из Академии (в 1909), он с обретенной свободой развил свой собственный стиль: нагота, эротика и то, что часто называют образными искажениями. Это было то, что чванливая буржуазная публика не приняла.
А тем временем Густав Климт знакомит парня с галеристам, а также своим моделям.



Эгон Шиле  (3).jpg
И вот, одной из них была его любовница Уолли Нойзиль.
Тогда всё и случилось: в 1911 году Нойзил и Шиле переехали в Крумау в Богемии.



Эгон Шиле  (1).jpg

Роман, который длился четыре года, надоел Уолли в 1916 г, и она сделала свой выбор в пользу старика Климта.
Шиле пишет картину «Отшельники», намекая на этот любовный треугольник. Шиле и Климт, одетые во все черное, стоят вместе. Говорят, что красные элементы на картине – отсылка к рыжим волосам Уолли Незила.


Эгон Шиле  (7).jpg
Отшельники

Итак, Уоли уезжает, а благочестивые буржуа выгоняют юного художника вообще из города в Крумау.
Они, видите ли, оскорблены его образом жизни и позирующими обнаженными моделями.

Эгон Шиле решил переехать в деревню Нойленгбах.
Впрочем, и там он не пришелся.

1912 года его арестовали за совращение молодой девушки.
В мастерской полиция нашла сотни рисунков.
Многие из них они считали порнографическими.
До начала суда Шиле провел в заключении 24 дня.

На суде обвинения в совращении и похищении были сняты — но судья признал его виновным в демонстрации эротических рисунков перед малолетними детьми.



Эгон Шиле  (2).jpg
После тюрьмы он вернулся в Вену, где его друг Густав Климт помог ему ресоциализироваться на художественной сцене. В последующие годы Шиле привлекал к себе все больше и больше международного внимания.


Эгон Шиле  (6).jpg
Эдит, жена Шиле


Эгон Шиле  (6).jpg
«Семья», Эгон Шиле, 1918 год


28 октября 1918 года Эдит Шиле умерла на шестом месяце беременности. Эгон Шиле умер всего через три дня, 31 октября, в возрасте 28 лет.

Эгон Шиле  (4).jpg


1-й инстаграм с подлинными официальными работами Шиле.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх