На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

S-T-I-K-S: что это за мир и как туда попасть? Пособие для начинающего

Тем, кто уже знает, что такое S-T-I-K-S, с этой статьёй тоже будет полезно ознакомиться. Будет небольшая инструкция для попаданца (сможете оспорить и дополнить), будет рассказ о новой книге по этому миру, будет отличная ссылка на самую большую в Сети подборку произведений.

Для тех, кто не знает, что такое S-T-I-K-S, но твёрдо намерен узнать, скажу одно - время пришло. В этой статье вас ждёт краткое пособие о структуре мира, советы по подготовке для будущего попаданца, гайд о том, как выжить там, куда попадёте. И ссылки на почти все книги цикла! Итак...

Что такое S-T-I-K-S?

Фрагмент обложки к одной из книг по СТИКСу

Это книжная Вселенная, придуманная донецким фантастом Артёмом Каменистым в 2016 году. И это же - мир, разделённый на кластеры и наполненный множеством опасностей, в котором оказываются герои этих самых книг. Дверь туда была открыта романом "S-T-I-K-S. Человеческий улей" и очень быстро эту дверь снесли с петель целые толпы попаданцев и авторов.

Если брать с точки зрения жанровости, то СТИКС (так удобнее писать) - это бодрая смесь зомби-постапокалипсиса, РеалРПГ и, держитесь за стулья, биопанка. И именно такая смесь (особенно биопанк-РПГ) с чётко прописанными в первом романе границами мира позволила книгам Каменистого и соавторов быстро получить популярность у любителей развлекательного чтива.

Да, буду честен, почти никакая из книг по миру Стикса не претендует на глубину погружения и научную фантастичность.
Это самая настоящая крепкая и интересная развлекательная литература. И ничего в это плохого не вижу, не всем же быть как Филип Дик или Иван Ефремов.

Как устроен Стикс и как туда попасть?

Если вы когда-нибудь играли в компьютерную стратегию "Герои Меча и Магии" (лучше всего Heroes III, можете не спорить), то поймёте структуру и особенности Стикса гораздо быстрее.

СТИКС буквально создан для воплощения в игре. В этот мир кусками (кластерами) копируются части нашего мира. Безопасные локации (города), источники ресурсов в опасных землях (новые кластеры), существа и монстры, прокачка героев и даже магия - всё это в мире есть и отлично ложится на игровую базу.

Плюс ко всему этому - Каменистый придумал просто универсальную схему введения в игру мир нового героя. Чтобы попасть в Стикс, не нужно готовится - всё происходит спонтанно: обычно определённый район города окутывает густой туман, после рассеивания которого этот район оказывается в другом мире. Попавшие в туман люди в большинстве своём становятся "зомби", а не ставшие ими получают шанс на выживание и становятся... героями новой книги.

И начинаются приключения. Какие? У каждого героя они свои, здесь всё зависит от фантазии автора, но структура Стикса уже проработана, так что главное - следовать канону, чтобы было интересно. Расскажу на примере, дальше вас ждёт рассказ про...

Роман Эдуарда Галеева по Вселенной СТИКС

Картинка для обложки статьи - арт по игре WarFace. Слишком уж обложки книг по СТИКСу не для Дзена...

Это был обычный рабочий день. Хотя, не совсем обычный - пятница же! Молодой электросварщик Андрей всю неделю трудился на заводском конвейере и сегодня решил устроить себе отдых. Как раз на карточку пришёл аванс.... Осталось только добраться до дома.

Но возникли сложности. Мерзкий химический туман окутал улицы города густыми клубами. Без намёка на дождь с небес начали бить разряды молний... Непогода быстро прошла, а за ней навалилась... жажда?

Жажда и головная боль - спутник любого попаданца в Стикс. Впрочем, Андрей об этом не знал и отправился в магазин, чтобы купить воды. Но стоп! Кто эти бойцы на странной бронетехнике, нагло грабящие магазины? И откуда взялись ужасные монстры, которые несутся стаей по улице и рвут горожан на куски?

Прихватив валявшийся рядом автомат, теперь уже бывший работяга пытается убраться подальше от всего этого ужаса. И начинаются приключения, щедро описываемые в романе Эдуарда Галеева "S-T-I-K-S. Сварной".

Примерно такой бывает завязка сюжета почти во всех книгах цикла. Туман, случайный человек в нём, новый мир, опасности и желание выжить. А дальше уже начинается новый сюжет...

К вопросу о биопанке. Прокачка способностей выживших героев завязана именно на поглощении биологического материала, выпадающего из поверженных ими монстров. Так как сам процесс добычи ингредиентов часто расписан довольно подробно, книги не рекомендуются к прочтению тем, кто брезгливо относится к пролетающим над супом мухам...

И имейте в виду. Если СТИКС "зайдёт", то это надолго - на сегодняшний день по этой Вселенной написано уже больше 300! произведений, почти все из которых собраны в подборке "МИР СТИКС", созданной Людмилой Захаровой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх