На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Концепции анаморфоза или оптические иллюзии

Концепции анаморфоза.png
Концепции анаморфоза в живописи: вы знали Послов Гольбейна с причудливым объектом, который просто оказывается черепом, когда вы смотрите на него под определенным углом, но есть много других, и вот несколько.

Первый - портрет Марии Стюарт, которая превращается в череп, если смотреть на него слева направо (большая тенденция «мы все умрем» в анаморфозе).



Концепции анаморфоза  (2).jpg
Это и есть Послы, Гольбейна

Концепции анаморфоза  (12).jpg
Фпагмент картины Гольбейна, тот самый череп, написанный в анаморфозе.


Еще один пример той же техники 17 века, даже более впечатляющий, поскольку на этот раз у нас есть не одно, не два, а ТРИ изображения в зависимости от угла, под которым мы смотрим на картину ТРИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПО ЦЕНЕ ОДНОЙ ЖИВОПИСИ, ИДЕАЛЬНО .

Нынешний Папа Франциск I получил вдохновение для своего имени от него - Святого Франциска Ассизского - основателя францисканского движения, известного своей бережливостью и скромным образом жизни.

На этой картине XVII века Святой Франциск, в одежде основанного им ордена и со знаками стигматов, отражающими распятие, которое он держит в той же руке:



Концепции анаморфоза  (4).jpg
Откуда взялась эта картина? Ее стиль барокко предполагает, что она написана в 17в и, вероятно, из региона Неаполя, где особенно почитался святой Франциск Паола, или из Испании.

Концепции анаморфоза  (9).jpg

Ключ к тому, как работает картина, - в ее физической форме. Две боковые картины нарисованы на вертикальных планках под прямым углом к ​​спинке, так что три разных изображения формируются, когда зритель стоит слева от картины, справа от картины и прямо. Этот стиль художественного произведения известен как анаморфотный.живопись (иногда называемая `` вращающейся '' картиной)


Концепции анаморфоза  (8).jpg
Концепции анаморфоза  (5).jpg
Но есть и более современные примеры, о них в другом посте.


Концепции анаморфоза  (1).jpg



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх