На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Жесткая иерархия

ауль Клее.jpg
Как рассказал Дэвид Аттенборо: «Ссора между двумя самыми крупными мужчинами неизбежна. Однако они родились и выросли в викторианских семьях, прибегая к любезностям и бормоча оскорбления себе под нос».
Знаменитая «Встреча двух мужчин, каждый из которых считает другого выше рангом» автора Пауля Клее описывается как «критика склонности общества к жесткой иерархии».




Клее  (2).jpg

Пауля Клее, между прочим, не приняли в Академию искусств: директор наморщил нос и сказал, что ему стоит поучиться рисовать человеческое тело.

Как к этому отнесся сам Клее, можно только предполагать, но он пошел в частную школу живописи, где приналег на графику.


Там, конечно же, был курс анатомии - куда же без него художникам,  однако есть подозрение, директор Академии изящных искусств - все равно остался бы недоволен.

Ну, фамилию директора можно найти при известном усилии, но это и все, что стоит сказать о нем.
А Клее – новатор, увенчанный многими почетными титулами, прародитель сюрра и дада.



Клее  (1).jpg
Пределы разума. 1927



Клее  (4).jpg

До 1914 года Клее работал в основном в области графики. После путешествия по Тунису, которое художник совершил вместе с Августом Макке и Луи Муалье, в его творчестве произошел поворот к живописи.


Клее  (3).jpg

Больше здесь:
Краткая история мастера Баухауза и отца абстракции Пауля Клее



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх