На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рождество с двумя ангелами

Lippi-Filippino-Nativity-with-two-angels-c1490-95-tempera-on-panel-National-Galleries-of-Scotland.jpg
Картин на тему Рождества столько, сколько звезд на небе. И почти все они прекрасны – как будто неземная муза вдохновляла художников.  Свет и радость исходит от них. Но какие они все же разные! Вот четыре шедевра, поющие славу Рождеству. Поздравляю всех, кто уже празднует, с Рождеством! А нас - с наступающим!

На первой репродукции -«Рождество с двумя ангелами» Филиппино Липпи, возможно, около 1490-х годов.

Мария - главная героиня этого Рождества, поклоняющаяся своему маленькому сыну в центре конюшни, которая, по сути, место для ее душевного погружения.
Иосиф наблюдает со стороны.
Фактически, он отделен от нее одним из ангелов, которые сопровождают ее и Иисуса, и чей небольшой рост подчеркивает значимость Девы.
В самые простые и тихие моменты рождественской истории в искусстве сияет материнство. Перед пастухами, царями и бегством в Египет рождество — это связь между Мадонной и младенцем.



3.JPG
Рождество Христово в видении Гертгена тот Синт Янса (Геррита ван Гарлема, 1490) представляет надежду: свет, рассеивающий нашу тьму.
Все лица обращены в одном направлении, благодаря чему и наш взгляд падает на Божье Дитя.

Рождество Господне, как и каждый год, показывает, что вот это маленькое и уязвимое новорожденное дитя - самое важное, что случилось с нами.


Радикальное освещение этой чудесной маленькой картины, действие которой происходит в темной ночи и мистическим образом освещает напряженную драму, снова фокусирует нас на чувствах Марии, когда она молится крошечному младенцу.


2.JPG
Пьеро делла Франческа
Молитва Марии своему младенцу возложена на музыку хором ангелов в этой неземной, призрачной сцене.
Это противоядие от современного праздничного материализма - суровый и возвышенный нарисованный гимн.
По Джонатану Джонсу

konrad-von-soest-14031.jpgКонрад фон Зоест, 1400


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх