Наследник английского престола (как правило, это старший сын или внук короля) носит титул принца Уэльского. Традиция берет начало в XIII веке, с момента завоевания Уэльса и присоединения его к английской короне.
Первым принцем Уэльским был Эдуард, сын Эдуарда I. Мальчик-принц вырастет и станет королем Эдуардом II, женится на Изабелле Французской волчице, и супруга его свергнет именем сына. Всё это будет спустя годы. А пока же в 1284 году родился маленький Эдуард, который стал первым принцем Уэльским-наследником английской короны. С этим событием связана красивая легенда.

Фантазийное изображение Эдуарда II
Эдуард I активно продвигал свою власть во все уголки острова. Завоевал он и Уэльс. Король, его штаб, свита и новая администрация здешних земель расположились в замке Карнарвон на севере Уэльса. По приказу короля началась активная перестройка деревянного замка в мощную каменную цитадель. При короле находилась его жена, Элеонора Кастильская. Она была беременна 16-м ребенком.

Роды в апреле 1284 года прошли благополучно, в замке Карнарвон на свет появился мальчик, названный Эдуардом. На тот момент были живы четыре его старшие сестры и один брат.
Король Эдуард I тем временем собрал валлийских баронов для решения важнейшего вопроса. С переходом Уэльса в состав Англии этим регионом должен был кто-то управлять. Кто-то такой, кто устроит и валлийцев, и короля.

Бароны поставили условие, что это должен быть обязательно уроженец Уэльса, ни слова не знающий по-английски. Король согласился и... вынес в зал своей новорожденного сына Эдуарда. Малыш действительно родился в Уэльсе и ни слова не знал по английски))

Стивен Диллейн в роли Эдуарда I, фильм "Король вне закона"
_____________
Конечно, это всего лишь красивая легенда. Во-первых, в те времена знать говорила не на английском, а на старонормандском или англо-французском языках. Во-вторых, на момент рождения маленького Эдуарда был жив его старший брат Альфонсо, который и являлся наследником отца. Альфонсо умер в августе, тогда же четырехмесячный Эдуард стал наследником престола. А принцем Уэльским мальчик стал в 1301 году, в возрасте 7 лет.
Но почему бы и нет) В легенде может содержаться и какая-то часть правды. Ведь как-то же Эдуард I договорился со спесивыми валлийскими князьями. Почему бы и не хитростью.
Свежие комментарии