На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Человек, чья голова после смерти стала произведением искусства: Иерихонский череп

Иерихонский череп (1).jpg

Взгляните на лицо человека, жившего 9500 лет назад в древнем Городе Луны.
Кто он, этот человек? Правитель?
Обычный воин или охотник, сидевший по вечерам у костра?

Предполагается, что он занимал высокое положение в обществе, что и послужило причиной подобной посмертной обработки.
Почему из отделенной головы сделали скульптуру?
Возможно, Иерихонцы следовали правилу: родич, мёртвый он или живой, всегда поможет – и надо хранить его и ублажать.

Однако, открытие это трудно переоценить: его голова – доказательство тяги к искусству человечества еще древнейших времен, с начала начал.


Иерихонский череп (6).jpg
В 1953 году британский археолог Кэтлин Кеньон откопала в палестинском Иерихоне семь необыкновенных вещей— это были настоящие человеческие черепа, покрытые гипсом, с глазами-раковинами ...
Иерихонский череп — это не просто обычный череп, датируемый доисторическими временами, это на самом деле художественная скульптура.

Иерихонский череп (5).jpg

Эта древнейшая работа - оштукатуренный череп, в глазницы были вставлены белые камни, чтобы имитировать человеческие глаза.

Возраст Иерихонского черепа (неолит, примерно 7200 г. до н.э.) делает его одной из первых портретных скульптур человечества.


А в наше время Центр визуализации и анализа Музея естественной истории выполнил микро-КТ экспоната, и восстановил внешность одного человека.


Иерихонский череп (2).jpg

А в наше время Центр визуализации и анализа Музея естественной истории выполнил микро-КТ экспоната, и восстановил внешность одного человека.

Эти данные послужили для последующей 3D-реконструкции костей черепа, в частности формы нёба, скул, глазниц и надбровных дуг, придающих лицу характерные очертания.
Нижняя челюсть черепа отсутствовала.

Результаты реконструкции показали, что древний житель Иерихона во взрослой жизни ломал нос, но перелом успел срастись.


Он считается самым старым портретом в коллекции музея и до недавнего времени самым загадочным: усеченный человеческий череп, покрытый штукатуркой, с глазницами, украшенными простыми морскими раковинами, которые слепо смотрят из глазниц.


Иерихонский череп (3).jpg

Также имелись признаки обматывания головы в младенчестве — распространенного во многих культурах обычая, направленного на придание голове желаемой формы.

Последнее обстоятельство служит дополнительным доводом в пользу знатного происхождения умершего.


Иерихонский череп (4).jpg

История Иерихона — города, неоднократно упоминаемого в библейских текстах, — насчитывает более 11 тысяч лет; возможно, это самое древнее из постоянно обитаемых поселений человека. Владелец черепа, ставшего музейным экспонатом, жил в нем в каменном веке — до открытия железа и керамики и задолго до описываемых в Библии событий.


neoliticheskiiy_gorod_ierixon_20201219_1998422036.jpg



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх