На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обнаженные Аристида Майоля

Аристид Майоль  (9).jpg

Это был жизнелюбивый, несгибаемый человек. Майоль умер в 83 года, но не своей смертью – погиб в автокатастрофе. Он оставил нам великолепное художественное наследие.
Аристид Майоль скульптор, у которого даже его декоративные композиции выглядят монументально, а не салонно, как у очень многих. И в то же время обнаженные Майоля полны грации. Как это ему удавалось? Талант ….
Смотрите.


Аристид Майоль  (6).jpg

Французский скульптор и живописец каталонского происхождения Аристид Майоль родился в 1861 г на юге Франции. Он сын виноградаря (слово «майоль» на каталанском языке означает «виноградная лоза»).

Аристид Майоль  (7).jpg

В 1881 году Майоль перебрался в Париж. Сначала посещал школу при Академии изящных искусств, затем Школу декоративных искусств. Майоль увлекся живописью и изготовлением гобеленов. Вернувшись домой, он организовал мастерскую, и в 1894 году первые его работы были представлены публике.

У него начались проблемы со зрением, и в 40 лет Майоль занялся скульптурой. Огюст Роден, посетив первую персональную выставку мастера в 1902 году, был восхищен его «Ледой». В 1901–1905 годах Майоль создал свою первую большую мраморную скульптуру, имеющую два названия: «Средиземное море» и «Мысль». Ее линии и пластика чисты и естественны.



Аристид Майоль  (5).jpg

В 1934 году в жизнь 73-летнего Майоля вошла иммигрантка из Бессарабии, 15-летняя Дина Верни, которая стала сначала его натурщицей, а затем и музой.

Он изображал ее в бронзе, мраморе и других материалах (композиции «Река», «Воздух» и др.).


Над своей последней работой «Гармония» Майоль трудился четыре года, но она осталась незавершенной. «Гармония» изображает юную гибкую женщину, неуловимо напоминающую античную Венеру.

Классическая простота Майоля, пришедшая вслед за живописной выразительностью Родена и эмоциональностью Бурделя, уничтожила последние следы академизма, вернув скульптуре XX века ее древние основы.


Аристид Майоль  (4).jpg

Аристид Майоль погиб в автокатастрофе 27 сентября 1944 года в возрасте 83 лет.



Аристид Майоль  (1).jpg

Аристид Майоль  (8).jpg



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх