На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Питерская Гопгулия⁠⁠

02.JPG

Городские легенды гласят: если бросить Гопгулие монету, то ходить по подворотням ночного Петербурга можно безбоязненно. Духи улиц вас не тронут. Правда, нельзя забывать, что в подворотнях, кроме духов, может быть обычная шпана.))) Но может быть, Гопгулия защитит вас и от них – ведь недаром на ней «униформа» крутых пацанов – спортивный костюм Адидас…
Она поселилась в Петроградском районе в конце июня.

Ее автор Алексей Грибель рассказал о том, что работа располагается в сквере имени Виктора Цоя, на улице Блохина, 15.





Гопгулия (5).jpg

По словам художника, в разных местах города есть свои городские легенды и мифические существа. Одной из них стала Гопгулия.

«По ночам он в темном переулке вдоль гаражей поджидает своих жертв, спрашивая за шмот и стреляя мелочь, а днём, как вожак стаи голубей, нападая на хлебные крошки.
Есть поверие, что если бросить Гопгулии монетку, то есть вероятность задобрить духов темных улиц и на тебя не будут нападать в темной подворотне или требовать за что-то пояснить.
А быть может и темный переулок благодаря вашему вниманию перестанет быть таким мрачным», сказал Грибель
.


Гопгулия (4).jpg



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх