На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Орки – рабочий класс Мордора

На страницах «Властелина Колец» орки в основном представлены как жестокие существа, главная цель которых – убивать и разрушать все хорошее. Однако в конце второго тома есть очень занятный разговор между командирами двух отрядов по имени Горбаг и Шаграт. По сути, это единственный случай, когда два орка спокойно общаются между собой – не спорят и не дерутся (как, например, в главе «Урук-хай»), а просто разговаривают.

Дело было на перевале Кирит-Унгол (концепт-арт крепости из игры Middle-earth: Shadow of War, www.artstation.com).

Дело было на перевале Кирит-Унгол (концепт-арт крепости из игры Middle-earth: Shadow of War, www.artstation.com).

Горбаг и Шаграт обмениваются новостями, слухами, обсуждают общие проблемы, и мне пришло в голову, что их встреча проходит точно так же, как если бы в перерыве пересеклись два работника какой-нибудь организации. Взгляните сами:

– Ого! Значит, они не сказали тебе, чего ожидать? Они ведь не рассказывают нам всего, что знают, не так ли? Даже наполовину. Но даже самые лучшие могут ошибаться.
– Ш-ш, Горбаг! Может, и так, но у них везде есть глаза и уши; возможно, это некоторые из моих парней, а может, и нет. Но нет никакого сомнения, они чем-то обеспокоены. (с) Здесь и далее - Глава «Сомнения и решения»

Горбаг жалуется, что руководство им ничего не говорит, а Шаграт боится, что на них настучат за такие разговоры. Похоже на офисную политику, не так ли? :)

Горбаг (арт SlayerSyrena, www.deviantart.com).

Горбаг (арт SlayerSyrena, www.deviantart.com).

– Грр! От этих назгулов у меня мурашки по коже. Глянут на тебя – будто шкуру сдирают. Но Он их любит, они теперь Его любимчики, так что нечего ворчать. Говорю тебе, в крепости служить – не шутка.
– Попробуй побыть здесь, наверху, с Шелоб, – ответил Шаграт. (с)

Горбаг ворчит, что новые начальники – любимчики босса, поэтому жаловаться на них все равно бесполезно. А потом каждый пытается доказать, что именно у него самая сложная работа по сравнению с другим.

– Говорят, все идет хорошо.
– Они бы так и сказали, – хмыкнул Горбаг. (с)

Не имея хорошей информации, они размышляют, хорошо ли идут дела на войне. Горбаг достаточно проницателен, чтобы понять: руководство скажет, что все идет хорошо, несмотря ни на что.

"Старые добрые времена" Шаграта (арт nerdhaven, www.deviantart.com).

– Но в любом случае, если все пойдет хорошо, то заживем попросторнее. Что скажешь? Если будет шанс, ускользнем с несколькими надежными парнями и устроимся где-нибудь сами, где есть хорошая добыча и нет больших боссов?
– А! - сказал Шаграт. – Как в старые добрые времена. (с)

Эта часть диалога для меня самая поразительная. Горбаг с тоской представляет себе, что бы он делал, если бы не было войны, и даже предлагает Шаграту сбежать от обязанностей и начальства. Это говорит о том, что орки отнюдь не так безгранично преданы Темному Властелину, как представляют на Западе. Конечно, они жестоки и ненавидят Свободные народы, но ясно, что орки также ненавидят быть рабочей силой для Саурона и назгулов. А это значит, что у орков есть некая свобода воли.

Все, чего хочет Горбаг – это устроить свое дело вместе с надежными товарищами, где он будет сам себе начальником. Разве это не мечта многих, кто устал от работы с 9 до 6? Конечно, в понимании орков свое дело остается тем же грабежом слабых, только без контроля «сверху», но думаю, вы поняли, что я имею в виду общую идею.

И наконец, еще один любопытный момент на закуску: когда были те «старые времена», о которых вспоминает Шаграт? Может, он говорил о том, как Саурон вернулся в Мордор? Но ведь это произошло целых 75 лет назад! Получается, орки живут дольше среднестатистического человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх