На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прототип Анны Карениной — самая несчастная дочь Пушкина. Но страшный поступок Толстой списал с другой женщины

Хорошо, что рядом не было Сони. Она бы непременно приревновала. На вечер к генералу Тулубьеву Лев Николаевич приехал один: дети болели скарлатиной, поэтому Софья осталась дома.

За тщательно убранным чайным столом шла обычная для таких случаев беседа. Внезапно дверь отворилась. В комнату лёгкой походкой вошла довольно полная незнакомка в чёрном кружевном платье. Лев Николаевич не мог отвести глаз... Он тихо спросил у свояченицы Татьяны:

— Кто это?
— Мария Гартунг, дочь поэта Пушкина.
— Да-а, теперь я понимаю... Ты посмотри, какие у неё арабские завитки на затылке. Удивительно породистые.

Мария Александровна была хороша собой. Она не могла похвастать классической красотой, но с её внешностью в том не было необходимости. В её облике так изящно сочетались черты матери и отца, что Мария всегда выделялась на фоне других женщин и притягивала взгляды.

Знаменитый папа в июне 1832 года, когда малышке ещё не исполнилось и месяца, писал княгине В. Ф. Вяземской:

...Представьте себе, что жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы. Я в отчаянии, несмотря на всё своё самомнение.

Лев Николаевич не мог упустить шанса побеседовать с такой особой. За чайным столом он занял место около Марии, чтобы разговаривать с ней весь вечер. Если бы Софья видела это, она была бы вне себя от ревности. По возвращении в дом Кузминских Татьяна отметила этот факт:

— А ты бы Сашу (мужа) приревновала?, — в свою очередь спросил Толстой.
— Непременно.
— Ну, так и Соня, — смеясь ответил он.

О чём писатель разговаривал с Гартунг, никто не знал, но их беседа не ускользнула от всеобщего внимания. Мария так очаровала Льва, что стала прототипом Анны Карениной. «Не характером, не жизнью, а наружностью», — писала потом Татьяна Кузминская в книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне».

И мы легко найдём тому подтверждение, если откроем описание Анны Карениной:

«Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, но в чёрном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлённые руки с тонкою крошечною кистью. Всё платье было обшито венецианским гипюром. На голове у неё, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивавшиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчуга».

Гирлянда анютинок глазок, чёрное платье, жемчужные нити и непослушные курчавые волосы... Какое чёткое описание Марии Гартунг на самом известном портрете работы И. К. Макарова:

В том же году, когда был написан портрет, Мария обвенчалась с генерал-майором Леонидом Гартунгом. Она вышла замуж позже, чем было принято в те годы, — ей было почти 28 лет.

Но в отличие от сестры Натальи, которая обрела счастье во втором браке с принцем Нассауским, в 45 лет Мария овдовела и больше никогда не выходила замуж. Жизнь Леонида Гартунга оборвал трагический случай...

Мужа, который, по словам Марии, «всегда был безупречной честности и с добрейшим сердцем», обвинили в хищении. Он не выдержал позора и застрелился в здании суда принесённым и заранее заряженным револьвером.

Это событие получило громкий резонанс. Владелец дома, в котором жил прокурор, «не желая иметь у себя убийц», приказал тому немедленно покинуть жилище. Последующее расследование доказало невиновность Гартунга, но человека было уже не вернуть. Смерть мужа стала для Марии потрясением.

Усугубляло её положение и отсутствие детей. Денег не хватало, приходилось кочевать из одной съёмной квартиры в другую. В 1875 году овдовел брат Александр, и Мария временно переехала к нему, чтобы помочь с воспитанием девяти детей.

Старшая дочь Пушкина пережила братьев и сестру, но не смогла пережить голода в годы Гражданской войны. В 1919 году её не стало. Она подарила свой облик Анне Карениной, но отчаянный поступок главной героини был списан с совсем другой женщины.

«Почему Каренина Анна и что навело на мысль о подобном самоубийстве?»

Ответ на этот вопрос даёт в дневнике Софья Толстая.

Она пишет, что такой же поступок совершила Анна Степановна Пирогова, дальняя родственница их соседа. Из-за несчастной любви она уехала к матери в Тулу, а оттуда «с узелком в руке (в узелке была только перемена белья и платья) вернулась на ближайшую станцию – Ясенки и там бросилась на рельсы, под товарный поезд».

Лев Толстой ездил на место трагедии и своими глазами видел, что стало с несчастной женщиной. Это событие так его впечатлило, что он не смог придумать другой судьбы для своей героини. Правда, любовная история в романе имела иной сюжет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх