На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трагедия Элронда

В мире Средиземья хватает трагичных фигур. Это и сыновья Феанора с их проклятьем, и герой романа «Дети Хурина» Турин Турамбар, и Боромир, и многие другие. На мой взгляд, одну из самых трагичных жизней на страницах книг Толкина прожил Элронд. Давайте вместе посмотрим, почему.

Хьюго Уивинг в роли Элронда (фото www.thecultureconcept.com).

Хьюго Уивинг в роли Элронда (фото www.thecultureconcept.com).

Первая Эпоха

Вернемся к самому началу жизни Элронда, в конец Первой Эпохи. Элронд и его брат-близнец Эльрос родились в семье Эарендила Морехода и Эльвинг. Когда Элронду было всего два года, его отец вышел в море и больше никогда не встречался со своими сыновьями.

Спустя четыре года на дом Элронда напали дружины Феанорингов, которые жаждали завладеть одним из Сильмарилей. Чтобы спасти волшебный камень, Эльвинг бросилась в море, а братья попали в плен. Конечно, мы знаем, что Эарендил и Эльвинг не погибли, а добрались до Валинора и упросили Валар помочь в войне с Морготом. Но к детям они не вернулись, и Элронд фактически стал сиротой, когда ему было всего шесть лет.

Братьям повезло – их усыновил Маглор, второй сын Феанора. Но и эта родственная связь длилась недолго. Сорок девять лет спустя приемный отец Элронда погиб, бросившись в море вместе с другим Сильмарилем. Уже в третий раз за свою относительно короткую жизнь Элронд пережил потерю близкого человека, что, если вдуматься, должно быть особенно тяжело для бессмертного. Но и эта потеря не стала последней.

Маглор и Элронд (арт www.pinterest.com).

Маглор и Элронд (арт www.pinterest.com).

Вторая Эпоха

Новая Эпоха началась с очередной неприятной новости для Элронда. Из-за сложного сплетения генов эльфов и людей близнецам дали выбор между бессмертной жизнью эльфов или смертным жребием людей. Эльрос сделал противоположный выбор, став человеком. Конечно, он прожил очень долго, правя Нуменором как самый могущественный король людей из всех, что были ранее. Но на пятисотый год своей жизни Эльрос отказался от Скипетра короля и позволил себе умереть.

Конечно, Элронд далеко не единственный эльф в Средиземье, который терял брата. Галадриэль потеряла всех трех своих братьев в течение десяти лет, но они не исчезли навсегда. Когда эльф умирает, его душа отправляется в Чертоги Мандоса, чтобы вновь возродиться в Валиноре. Поэтому когда Галадриэль отплывает на Запад в конце ВК, она может рассчитывать на встречу со своими братьями. Но это не относится к Элронду, ведь Эльрос выбрал судьбу людей, души которых покидают Арду. В 442 г. В.Э. Элронд навсегда потерял брата.

Вторая Эпоха закончилась Войной Последнего Союза. Элронд участвовал в ней как советник и друг Верховного короля Гил-галада, который погиб в последней схватке с Сауроном. Можно лишь гадать, сколько еще друзей Элронда полегло вместе с королем.

Элронд и Эльрос (скетч Kinko-white, www.deviantart.com).

Элронд и Эльрос (скетч Kinko-white, www.deviantart.com).

Третья Эпоха

В 109 г. Т.Э. Элронд наконец женился на любви всей своей жизни – Келебриан, дочери Галадриэль и Келеборна. На протяжении долгого времени это была одна из самых счастливых эльфийских семей в Средиземье. Сначала Келебриан родила близнецов-охотников Элладана и Эльрохира, а 111 лет спустя – любимую дочь Элронда, Арвен.

Все было хорошо, пока в 2509 году Т.Э. по дороге из Ривенделла в Лориэн на свиту Келебриан не напали орки. Келебриан оказалась в плену. Орки пытали эльфийку, но не давали умереть, чтобы полностью сломать ее дух.

Конечно же, Элладан и Эльрохир выследили похитителей и спасли мать. Элронд смог исцелил телесные раны жены, но ее разум продолжали мучить кошмары. Страдания были настолько велики, что через год после этого печального события Келебриан покинула Средиземье, отплыв в Валинор.

Но и это еще не все. В конце Третьей Эпохи Арвен встала перед тем же выбором, что и сам Элронд много лет назад. Так же, как ее дядя Эльрос, Арвен выбрала смертную жизнь. Конечно, она прожила долгую и счастливую жизнь вместе с Арагорном, но рассталась с отцом навсегда. Как и в случае с Эльросом, Элронд никогда больше не увидит свою дочь.

Элронд и его семья: Келебриан, Арвен, Элладан и Эльрохир (арт www.deviantart.com).

Элронд и его семья: Келебриан, Арвен, Элладан и Эльрохир (арт www.deviantart.com).

Прощание со Средиземьем

Финальная сцена прощания в Серых Гаванях наполнена для Элронда особым смыслом. Он оставляет за собой всех своих детей. Мы не знаем судьбы сыновей Элронда. Известно лишь, что они долгое время оставались в Средиземье, сохраняя право выбора жизненного пути. Вполне возможно, они выбрали судьбу людей, и в таком случае тоже потеряны для Элронда навсегда. Как и Эльдарион, сын Арвен. Как и Арагорн – сирота, которого Элронд вырастил по примеру своего приемного отца Маглора.

А теперь представьте, что Элронд обернулся и смотрит вперед, на Запад. Его дети остаются позади, а он смотрит в ту сторону, где его ждет жена. После длинной жизни, полной потерь, Элронд наконец-то получил возможность воссоединиться с одной из них. Возможно, самой важной фигурой в его жизни, ведь они с Келебриан были вместе на протяжении 2400 лет.

Однако все эти трагедии не смогли сломить Элронда. В редких главах ВК с его участием он улыбается, шутит, ободряет других. В кинотрилогии Хьюго Уивинг сделал своего персонажа гораздо более суровым, чем он описан в книгах, ведь никто другой не заслужил от Толкина характеристики «добрый, как лето».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх