На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прекрасная иудейка

x8HjLg5pYJM (1).jpg

На картине царица Эсфирь - ей посвящена одна из книг Библии. Хотя, по мнению многих искусствоведов, здесь библейский сюжет лишь предлог для изображения красочной и очень чувственной сцены.

Эсфирь — главная героиня одноимённой книги Танаха (Ветхого Завета) и событий, связанных с праздником Пурим. Одна из самых знаменитых библейских женщин. История Эсфири – это история спасения народа благодаря одной его дочери – царице Эсфири.


А теперь о художнике. Как вы догадались, наверно, он салонный художник. Но очень хорош.


Автопортрет.JPG
Теодор Шассерио (1819-1856) родился в Санто-Доминго (теперь Доминиканская Республика). Его отец, как бы сегодня назвали, офисный работник, был на административной должности во французской колонии, а мать - дочь разорившегося креольского землевладельца.
В 1821 г. семья переехала в Париж. И вот тут начался творческий путь одаренного мальчика. В 1830 г. его приняли в студии Энгра и вскоре стал его любимым учеником. Энгр часто говорил: «Господа, запомните, этот ребенок станет Наполеоном живописи».
В 1834 г. Энгр занял пост директора Французской академии в Риме и уехал из Парижа. Оставшись без наставника, Теодор Шассерио примкнул к группе художников-романтиков и попал под влияние Эжена Делакруа.
В 1836 г. Теодор Шассерио выставил в Парижском Салоне свою картину «Наказание Каина» и был удостоен медали третьей степени в категории историческая живопись.
Основными работами раннего периода творчества художника считаются картины «Венера Анадиомена», «Сусанна и старцы», «Андромеда, приковываемая к скале нереидами», «Туалет Эсфири».

Эсфирь –вот она:


x8HjLg5pYJM (2).jpg


И еще три работы.

2.JPG

Портрет сестры Алины, 1835
масло, бумага на картоне
1.JPG

Купальщица, спящая у источника
1850

Теодор Шассерио был единственным художником эпохи, который успешно сочетал в своих работах чувство объёма и контура, экономность линий, отсутствие лишних деталей, присущие творчеству Энгра.
Он создал свой собственный стиль. Арт-критики часто характеризуют живопись Теодор Шассерио как попытку «примирить» классицизм Энгра с романтизмом Делакруа.

Снимок.JPG
Шассерио умер 8 октября 1856 г.

Картины Теодора Шассерио хранятся в Лувре, Музее Орсе, Музее изобразительного искусства Страсбурга, Музее изящных искусств Руана, Музее изобразительных искусств в Кемпере, Бременской картинной галерее, Метрополитен музее, Музее Фогга, частных коллекциях.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх