На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Страшный способ выявить ложь

Уста истины  (3).jpg
Страшный способ выявить ложь
Есть легенда, очень забавная и красивая)). Она о том, что, если женщина захочет обмануть мужа, она это сделает, и у нее получится.
Давным-давно существовал обычай: чтобы уличить неверную жену в измене, надо было положить ее руку в рот старинной скульптуре льва, который с помощью каких-то магических сил узнавал правду и откусывал руку неверной.
Вот что случилось однажды.




Уста истины  (1).JPG

Один господин, который часто отсутствовал дома из-за работы, заподозрил жену в изменах и повёл ее к «устам истины».
Но божество не было совершенным и умным , но зато жена была умницей, поэтому заранее спланировала свой визит: переодела любимого в шута, и тот во время проверки подбежал к ней и обнял (все равно во время проверки вокруг куча народу поглазеть соберётся, а над шутом лишь посмеются).

Уста истины.jpg
Лукас Кранах Старший
«Уста истины», 1525-27

Собственно, так и случилось: он ее обнял на глазах у всех, а она на проверке и сказала, что в этой жизни до неё дотрагивался только муж и вот этот шут.
И ведь не соврала.


Уста истины  (5).jpg
Эти «Уста истины» правда существовали. И даже в фильме «Римские каникулы» засветились. Только нет ни одного доказательства, что они хоть когда-то и хоть кому-то руку откусывали.

Вероятно, «уста» вообще были либо водостоком, либо канализационным люком.

Но легенда красивая, спору нет.


Уста истины  (4).jpg


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх